С 1-ого февраля возобновилась программа поддержки фермеров агродизелем. В рамках программы физические и юридические лица, владеющие от 0,25 до 100 гектаров сельскохозяйственными землями, зарегистрированными в Национальном агентстве публичного реестра, смогут приобрести дизельное топливо по льготным ценам.

Скидочные талоны на топливо выдаются тем собственникам, у которых сельскохозяйственные земели (кроме пастбищ) зарегистрированы. Это может быть собственник, совладелец, юридическое или физическое лицо.

Чтобы поучаствовать в программе землевладелец должен зарегистрироваться на сайте my.mepa.gov.ge и пройти верификацию.

Важно правильно заполнить все поля во время регистрации.

В случае с совладельцами, талоны можно получить в здании мэрии Ахалкалаки, в информационно–консультационном центре Агентства по развитию сел и сельского хозяйства Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

На 1 га зарегистрированной земли фермер получит талон со скидкой на 150 литров топлива, в случае с 10 га на 1500 литров, и максимум на 15000 литров, если у человека более 100 га земли. То есть собственники, у которых более 100 га земли смогут воспользоваться скидкой на дизель на не более 15000 литров. С помощью талона, фермер может купить топливо со скидкой на 20 тетри, если приобретает из оптовых баз компании SOCAR Georgia Petroleum, и со скидкой на 16 тетри из автозаправочных станций SOCAR.

У данной компании в Ахалкалакском муниципалитете нет своих сервис центров, фермеры могут поехать в Ахалцихе, чтобы воспользоваться талоном.

Если земля фермера на данный момент не зарегистрирована в Публичном реестре, то он может зарегистрировать её и после этого обратиться за своим талоном. Программа действует до конца 2021 года.

Программа поддержки фермера агротопливом была начата в прошлом году, в рамках антикризисного плана правительства в условиях пандемии коронавируса.

В Ахалкалакском муниципалитете фермеры получили талоны на льготное топливо