Сегодня, 28 мая в здании мэрии, Ассоциация пчеловодов Грузи при поддержке Министерства сельского хозяйства Грузии провела тренинг по теме “Пчеловодство и использование современного метода лечения и профилактики”.

Собрались около 45 пчеловодов. Целью тренинга было ознакомить пчеловодов с методами борьбы от вредителей, в частности о лечении варроатоза пчёл.

Тренинг провел потомственный пчеловод, самоучка Каспик Мкоян. В последние годы у пчеловодов Ахалкалаки очень серьезная проблема, пчелы гибнут, уже несколько лет получают мало мёда. Пчеловоды надеялись во время тренинга узнать новые методы борьбы с вредителями пчел. Тренинг продлился полтора часа.

Тренер Каспик Мкоян сказал, что пчеловоды были очень заинтересованы и задавали вопросы. По его словам каждый пчеловод работает по-разному и, что такие встречи очень важны для всех.

“Тренинг в основном был о том, как выбирать лекарства, чтобы они были экологически чистыми. Потом обмен информацией между пчеловодами, это тоже эффективно для них. Некоторые присутствующие были любителями, некоторые профессионалы”, – сказал Каспик Мкоян.

Он отметил, что пчеловоды в Джавахети уже в возрасте, профессия стареет, молодежь не желает заниматься пчеловодством.

Исраел Минасян уже 20 лет занимается пчеловодством. Он приехал узнать информацию, пообщаться с другими.

“С 1980 года я в пчеловодстве, дед занимался, потом отец, сейчас я. У меня ожидание от тренинга большие, хочу узнать новости, пообщаться с коллегами, потому что в пчеловодстве, сколько бы то ты не знал, все равно чего-то не хватает. Я хотел узнать, как бороться с лекарствами картофелеводов, которые очень вредят пчелам. У нас нет ни агронома, а люди картошку пичкают удобрениями, все это вредит пчелам”, – сказал Исраел Минасян.

Но некоторые не узнали ничего нового, всё, о чём говорилось, это они уже знали.

“Я хотел узнать, как бороться с вредителем. Он сказал то, что знал, а есть очень много методов, нам нужно узнать о всех, чтобы потом выбирать. То, что я хотел узнать не узнал”, – сказал другой пчеловод, который не пожелал назваться.

Однако участники всё-таки оценили то, что это была хорошая платформа, чтобы собраться, обсудить и обменяться мнениями.