Скотный рынок Ахалкалаки, который два раза ремонтировали, чтобы получить разрешение на эксплуатацию, вновь не соответствует минимальным санитарным требованиям. Департамент Агентства продовольствия уже во второй раз отказался выдать разрешение на эксплуатацию. Местный бюджет в этом году в третий раз выделил средства для реабилитации рынка.

Рынок скота Ахалкалаки из-за несоответствия санитарным условиям был закрыт в 2020 году. После этого в 2021 году для реабилитации местный бюджет потратил 15 120 лари, за эту сумму было построено ограждение территории. Комиссия представителей департамента Агентства продовольствия, посмотрев не разрешила эксплуатировать рынок, потому что не было хотя бы минимальных условии.

В этом 2022 году местный бюджет для реабилитации вновь выделяет сумму 20 000 лари.

“Не соответствует стандартам, после ремонта, наоборот территорию уменьшили. Не одному пункту рекомендаций, которые мы дали, не соответствует. Деньги тратятся, но не служат цели. Мы арендатору все рекомендации письменно выдали, они должны были ремонтировать согласно нашим рекомендациям. Нет туалета, воды, асфальта, отсеков. Мы снова дали рекомендации арендатору”,- сказал менеджер Ахалкалакского филиала Агентства продовольствия Меружан Езоян.

По словам Меружана Езояна, обязательно нужен асфальт на территории, чтобы могли дезинфицировать, убирать.

Контролер рынка Сона Варданян говорит, что два раза не приняли рынок и не разрешили эксплуатацию.
“Сказали нужна канализация, клетки (отсеки), туалет, асфальт. Осенью пришли и вновь не приняли. Письмо написали с рекомендациями, я передала в мэрию. В прошлый раз только ограждение сделали, у меня был вагончик для врача это тоже унесли”, – говорит Сона Варданян.

Территория рынка 1800 квд/м. На сегодняшний день люди свой скот продают недалеко от рынка скота, у входа на кладбище, без врача.

Рынок скота в Ахалкалаки действует больше двадцати лет, по выходным, у рынка был врач и контролер.

По словам контролера Сони Варданян, они рынок скота взяли под аренду за 150 лари ежемесячной платы.

Пользование рынком платное, продавцы за продажу поросят платят 3 лари (за маленькую машину поросят), за большую машину проданных поросят платят 4 лари, одна машина овец – 4-5 лари.

Скотный рынок Ахалкалаки ремонтируется

Скотный рынок отремонтируют повторно