Мэрия Ахалкалакского муниципалитета вновь выделила средства на ремонт рынка скота Ахалкалаки, на этот раз уже для проведения воды на территорию рынка, несмотря на то, что в 2019 году одной из причин закрытия рынка было именно отсутствие воды.

На проведение водопровода на территорию скотного рынка из местного бюджета Ахалкалаки выделено 1985 лари.

По словам директора скотного рынка Соны Варданян, рынок полтора года назад закрыли из-за несоответствия санитарным нормам, а именно из-за отсутствия воды и ограждения на рынке.

Муниципалитет Ахалкалаки в мае этого года из местного бюджета выделил 13 135 лари на ремонт скотного рынка, но проект был составлен без водопровода внутри рынка. Реабилитация закончена, однако региональное управление Национального агентства продовольствия разрешение на работу рынка не выдаёт.

Спустя два месяца после ремонта, из местного бюджета опять выделяются средства на проведение воды на территорию. Повторно составляется смета и проект для этой работы, которые не бесплатны.

По словам Соны Варданян, рынок скота без воды невозможно представить.

“Сказали (строители – ред.) проект уже так составлен, я предлагала хотя бы открыть дополнительную калитку, чтобы продавцы для пользования водой не обходили большой круг вокруг рынка, а могли бы выйти из рынка и пользоваться водой. Сказали, что по проекту это не предусмотрено, а они не имеют право ничего построить, если в проекте нет”, – говорит Сона Варданян.

Начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Рафик Абаджян сказал, что в первый раз водопровод в проекте не предусмотрели исходя из финансов, тогда не было средств.

На сегодняшний день люди свой скот продают недалеко от рынка скота, у входа на кладбище, без врача.

Рынок скота в Ахалкалаки действует больше двадцати лет, по выходным, у рынка был врач и контролер.

По словам контролера Сони Варданян, они рынок скота взяли под аренду за 150 лари ежемесячной платы.

Скотный рынок Ахалкалаки ремонтируется