В прошлом году региональное управление Национального агентства продовольствия закрыло рынок скота Ахалкалакского муниципалитета из-за отсутствия соответствующих условии. Местный муниципалитет выделил средства для реабилитации рынка. Однако пока неизвестно допустят ли рынок открыть или нет.

Рынок скота Ахалкалаки, который находится рядом с кладбищем города, в прошлом, в 2020 году в феврале месяце закрыли.

“Уже год и три месяца, как мы закрылись. Пришли неместные руководители, увидели, что рынок без ограждения, сказали, что так не допустимо. Должно быть железное ограждение, внутри вода, и еще сказали клетки должны быть для скота”,- говорит контролер рынка Сона Варданян.

Местный бюджет в этом году для ремонта рынка выделил 13 135 лари. На 10 509 лари выиграл тендер индивидуальный предприниматель Наслет Ханахян. Работы уже почти закончены.

“Осталось несколько деталей доделать и все. Пока работу не сдали, но работодатель видел работу. Мы бетонировали и установили столбы, и сделали ограждение, установили ворота”,- сказал Наслет Ханахян.

Территория рынка 1800 квд/м, ограждение сделано из цинка. Вода и туалет находятся, как и раньше вне рынка.

Работник рынка говорит, что они попросили строителей сделать маленькую калитку с той стороны, откуда источник воды ближе, чтобы продавцы для пользования водой не обходили большой круг вокруг рынка, а могли бы выйти из рынка и пользоваться водой. Но строители отказали, сказав, что по проекту это не предусмотрено. По проекту не были предусмотрены вода и туалет.

Сотрудники Агентства продовольствия при закрытии также говорили, что необходимо асфальтирование территории. Но по словам работника рынка, при асфальтировании оплата за место на рынке увеличится, а это не понравится продавцам, никто не захочет больше платить.

На сегодняшний день люди свой скот продают недалеко от рынка скота, у входа на кладбище, без врача.

Рынок скота в Ахалкалаки действует больше двадцати лет, по выходным, у рынка был врач и контролер.

По словам контролера Сони Варданян, они рынок скота взяли под аренду за 150 лари ежемесячноц платы.

Пользование рынком платное, продавцы за продажу поросят платят 4 лари (за маленькую машину поросят), за большую машину проданных поросят платят 5 лари, одна машина овец – 2 лари.

По словам Сони Варданян, она беспокоится, чтобы не выдвигали других требований и снова не запретили открывать.