Приближается 15 сентября, но на улице Налбандяна в Ахалкалаки очень мало родителей с детьми, по-быстрому скупающих тетради и ручки. Проблема в том, что с 15 сентября процесс занятий начнется не в классных комнатах, а дома в режиме онлайн.

Если два года назад на улице Налбандяна в Ахалкалаки было полно прилавков с канцелярскими товарами, то в этом году всего лишь несколько столиков. Причина, как говорят продавцы, в отсутствии покупателей.

Несмотря на то, что некоторые родители ждут точной информации о начале учебного процесса, чтобы начать делать покупки, есть родители, которые уже совершают покупки, приобретают как канцелярские товары, так и одежду.

«Моя внучка учится в первом классе. Мы уже купили одежду, а теперь выбираем канцелярские товары. У меня еще есть внучка шестиклассница, мы ей еще ничего не купили, ждем начала уроков. Если будут онлайн, мы не будем покупать новую одежду. Для начала берем немного, самое необходимое, возможно, что и в этом году также они не будут ходить в школу», – говорит бабушка двух школьниц.

nalbandyan

Стелла, согласно привычке, уже купила всё для детей, как она это делала и до коронавируса.

«Мои дети весь год ждали этого дня, чтобы купили новую одежду и тетради. Теперь, когда пришло время, не имеет значения, когда они пойдут в школу. Я купила всё, чтобы мои дети не расстраивались», – говорит Стелла.

Как в прошлом, так и в этом году они жалуются, что на ярмарке все дорого, а продавцы утверждают обратное, что цена товара осталась неизменной, такой, как и прежде.

«В этом году торговли не так много, мы оставили цены прежними, это правда, что в Тбилиси цена выросла, но мы все еще оставили прежними. По сравнению с прошлыми годами очень мало торговли», – говорит один из продавцов.

«Я думаю, что родители ждут. Вчера в социальных сетях распространилась информация о том, что обучение в классах должно начаться с 4 октября, после чего родители стали интересоваться ценами на рюкзаки. В настоящее время рост цен заметен только в ценах на армянские тетради, так как мы пересекаем границу, но в этом году спрос на армянские тетради невелик, так как школы получили новые учебники, а с ними и тетради. Новый товар, который мы привезли в этом году, немного подорожал, прошлогодний товар имеет ту же цену, что и в прошлом году», – говорит другой продавец.

Несмотря на эпидемическую ситуацию, родители все равно надеются, что их дети смогут нормально посещать школу, несмотря на то, что это связано с большими расходами.

Следует отметить, что и.о. директора Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян говорит, что с 15 сентября около 24 школ района подали заявки на открытие занятий в классных комнатах и ждут ответа.

Возможно, в 24 сёлах Ахалкалаки 15 сентября уроки начнутся в школе

В Ахалкалаки обучение в школах, возможно, возобновится 4-го октября

Первоклассники в Грузии начнут учиться только с 4 октября