Сельчане, живущие в начале села Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета, жалуются, что каждый раз из каналов, текущих вдоль сельской дороги, поступает большое количество разного мусора, пластиковых бутылок и прочего, которые забивают канал, вызывая зловоние.

aghb aghb

Жители сел Ахалкалаки ничем не уступают 20-летнему жителю Болниси, арестованному за сброс большого количества пластмассовых бутылок в реку Кциа. Такое ощущение, что это соревнование, в котором люди просто «борются» за победу.

«Каждый раз я вытаскиваю десятки мешков с мусором из канала перед моим домом, если я его не расчищу, образуется затор и вода дойдет до моей двери. Почему я должен убирать чужой мусор, неужели нельзя, чтобы хотя бы большие предметы не бросали в воду. Ну хорошо, сколько может так продолжаться, совесть нужно иметь», – говорит житель Хулгумо.

aghb

Другая жительница каждую неделю чистит лопатой канал перед своим домом, поскольку из-за мусора уровень воды поднимается и весь мусор обратным потоком выливается на ее посевные поля.

Мусор в эти каналы выбрасывают не только жители села Хулгумо, но и жители соседнего села – Куликама.

Примечательно, что и в Хулгумо, и в Куликаме установлены мусорные контейнеры, которые разгружаются и убираются каждый день. Почему жители не меняют свою «традицию» по выбросу мусора – непонятно.