Жители села Сулда требуют у властей и полиции, чтобы в селе установили искусственные неровности. Жители всегда жаловались на то, что через село постоянно фуры проезжают на высокой скорости, но сегодня, после того, как фура наехала на ребёнка, они решили не открывать дорогу пока не будут установлены “лежачие полицейские”.

Село Сулда находится на трассе Ахалкалаки-Карцахи, которое ведёт к границе с Турцией. Через эту дорогу постоянно большие фуры осуществляют грузоперевозки.

Сегодня, 11 июня около 10:00, одна фура наехала на 7-летнюю девочку, её перевозят в Тбилиси. Жители села собрались и протестуют против того, что передвижение людей в их селе небезопасно. Сотрудники полиции, переговорив с жителями села Сулда, а также с муниципальными и региональными властями, обещали, что “лежачие полицейские” будут установлены в 7-и местах в селе.

По данному обещанию, “лежачие полицейские” планируется установить напротив школы (с обеих сторон), около сельского клуба (с обеих сторон), около места, где собираются жители, местные называют “нахркаш” (с обеих сторон) и один около въезда в село.

Однако сегодня пока установят не все “полицейские”. Жители беспокоятся, что не сделают все 7 обещанных. И говорят, что если не выполнят обещанное через 2-3 дня, они закроют дорогу. Они будут ждать до 14 июня.

“Это уже не первый случай, на женщину наехали, оставили уехали. Конечно же фура ехала очень быстро, а то взрослая женщина разве попала бы под автомобиль. Ещё был наезд на лошадь с повозкой. У нас постоянно что то происходит.”, – говорит Апоян Саро.

Сначала, фурам не давали проезжать, но после того, как наехавшую на ребёнка фуру отвезли на экспертизу и договорились об установке 5-и искусственных неровностей, дорогу для фур открыли.

fura

На место прибыли мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян и депутат парламента Самвел Манукян. Они поговорили с населением, отметив, что установление искусственных неровностей в Сулда уже было в планах благоустройства данной дороги. Обслуживанием данной трассы занимается Дорожный департамент Грузии, местные власти передали информацию о необходимых работах на этой дороге Департаменту. В ряду необходимых работ также установление искусственных неровностей. А конкретные работы по обслуживанию дороги должна осуществлять компания “ДжавахАвто гза”.

В Сулда трейлер совершил наезд на ребёнка