Компания “Ника”, которая строит в селе Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета детский сад, согласно первоначальному договору должна была завершить в декабре 2021 года, однако работы не успели закончить, и срок был продлен до конца июня 2022 года, но и к этому сроку компания не завершила работы. Срок сдачи детского сада в эксплуатацию продлен еще на полтора месяца.

Сегодня, утром 12 июля, Jnews побывал в детском саду села Кумурдо, надеясь увидеть строительство детского сада завершенным, так как во время нашего предыдущего визита представители строительной компании уверяли Jnews, что они активно работают и успеют закончить работы до конца июня.

Тем не менее, строительство до сих пор не закончено, и во время нашего визита на стройплощадке детского сада не было рабочих, точнее работы там не проводились. Однако продвижения в строительстве детского сада были очевидны: были завершены молярные работы, внешняя облицовка, проведены некоторые работы кухне и в санузлах, построены стены котельной во дворе, проведено отопление, проделаны внутренние работы по электричеству. В здании не проведено электричество и водопровод, двери не установлены, ламинат не установлен, осталось закончить некоторые молярные работы. Для полного завершения работ в детском саду еще много предстоит сделать, как внутри, так и снаружи.

mankapartez

gimbirda1

Увидев нас, к нам подошли два человека, которые работали на стройке, но из-за того, что компания “Ника” им два месяца не платила зарплату, они не работают и не начнут, пока им не заплатят долги.

gimbirda2

“Зарплату не получали уже два месяца. Мы приходим сюда работать, чтобы получать зарплату, как мы будем жить? Сегодня сказали, что документы отведут в город и, возможно, привезут деньги. Но какое это наше дело, мы свою работу делали. Каждый день обманывают нас, то сегодня, то завтра заплатим. Если заплатят, мы за 3 дня закончим отставшую работу”, – сказал один из рабочих Вреж Амазарян.

Александр Зазадзе тоже жалуется, что им не платят, поэтому они не работают, по словам рабочих, проблем с материалами нет.

По словам этих людей, на строительстве работали рабочие из Батуми, которые позавчера ушли и, возможно, не вернутся, потому что им тоже не платили.

gimbirda3

Из компании “Ника” Jnews по телефону сказали, что работы в Кумурдо идут согласно графику: “Сейчас там идет работа, все идет по графику, строительство закончим через полтора месяца”.

gimbirda 3

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян сказал, что строительство под контролем, и все идет в рамках закона.

“Они должны были закончить год назад, но из-за “добросовестной” работы строителей процесс затянулся. В конце июня не успели, им дан срок, чтобы закончили. Они под каждодневным контролем со стороны соответствующей службы мэрии”, – сказал он.

Строительство детского сада в Кумурдо должны закончить до конца июня