В селе Куликам главная сельская дорога стала непроходимой от сельского моста до села Картикам. Сильные дожди смыли дорогу. Автомобили не могут проехать, люди ломают себе ноги и руки.

janaparh2

Сильный дождь, который пошёл несколько дней тому назад, мягко говоря смыл часть дороги в Куликаме. Один из жителей села, из-за ухабистости дороги упал и сломал себе руку.

«Наш сосед упал и сломал руку, когда переходил дорогу. После каждого дождя мы боимся выходить на дорогу. Между дорогой и ямой, возникшей после дождей разница в пол метра», – сказал житель села, который не пожелал представиться.

janaparh1

Таксисты, которые ездят по разным сёлам района, отказываются ехать в Куликам, или едут, с условием, что дальше школы не поедут, то есть до разрушенной части дороги.

«Когда такси нужно, звоним, нам говорят, в ваше село не едем из-за дорог. Наша связь с городом тесна. Каждый день что-то возим продавать, не можем же тяжёлые вещи пешком носить. Два года тому назад привезли песок, засыпали, выровнили дорогу и всё, забыли про нас. Не строят нормальных дорог, поэтому даже лёгкий дождь смывает их», – говорит другой житель.

Куликам это одно из тех сёл муниципалитета, в которых темпы миграции не велики. В беседе с нами жители отметили, что если так будет продолжаться, им ничего не остаётся, кроме как уехать. Три дня назад в селе были похороны. Дом покойника находится в 1 км от кладбища, однако понадобился целый час, чтобы пройти эту дорогу.

«Пришли бы, сами увидели бы, какя ситуация. Женщины на каждом шагу ноги сворачивали, в ямы попадали», – рассказал житель села.

janaparh5

Отметим, что 29 июля в Управе Ахалкалакского муниципалитета прошли публичные обсуждения, на которых решалось какие проекты будут осуществлены на 6 000 000 лари, которые бюджет получил в виде налогов.

На этой встрече участвовали также молодые люди из Куликама, которые надеялись, что возможно проблема села решится. В основные инфраструктурные проекты, которые будут внесены в бюджет муниципалитета на нынешний год, строительство дороги в Куликаме не было включено, однако местные власти обнадёжили молодых людей тем, что на сэкономленные на тендерах деньги возможно будет хотя бы временно решить эту проблему, выровняв и засыпав дорогу.

janaparh4