Строительство двух ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2» в процессе. Совместно идет осуществление социальных проектов, которые строящая станции компания ООО «Аиси» обязалась реализовать в трех селах. Проводится новый участок дороги, взамен старому. Jnews побывал на стройке.

О том, что в Ахалкалакском муниципалитете будут строить две ГЭС, население узнало в 2019 году. ГЭС непосредственно строятся на территориях сел Дилиска, Корх, Орджа. Жители этих сел дали свои согласия на строительство после того, как компания “Аиси” согласилась в этих трех селах провести инфраструктурные проекты.

ges Axalkalaki1

ГЭС “Ахалкалаки-1” и “Ахалкалаки-2” строит американская компания ООО “Аиси” при совместных инвестициях Америки, Исландии и Грузии, – об этом говорится в ответе компании на наши вопросы. Обе гидроэлектростанции вместе занимают территорию в 3 гектара. На этой территории расположены: 2 здания ГЭС, 2 головных сооружения (с зонами затопления) и 2 магистрали напорных трубопроводов.

ges axalkalaki4

Строительство «Ахалкалаки ГЭС» представляет собой современную схему гидроэнергетического ресурса. Это небольшая речная гидроэлектростанция каскадного типа. Проект состоит из двух ГЭС, мощность установленного проекта 9,1 МВт, а годовая производительность 50,8 млн кВт/ч.

Axalkalaki doroga GES

“Принципы нашей работы по планированию и решению экологических и социальных вопросов, применение и внедрение практик в Грузии, признанных в ведущих европейских и западных странах. Каждый проект мы реализуем с этим опытом и подходом. В группах, связанных с проектами, мы выбираем модель коммуникации, основанную на диалоге и ощутимых выгодах для местных обществ”,- говорится в ответе компании.

Полномасштабные работы начались весной 2021 года, хотя работы проводились с октября 2020 года. Jnews в конце мая побывал на строй площадках и посмотрел, что там происходит. Работающие на стройке отказались ответить на наши вопросы.

ges4

Согласно информации ООО “Аиси”, в строительстве участвуют ООО Infra Construction TK Group (Грузия), ЗАО «Электрокселмшени» (Грузия) и индивидуальный предприниматель Сергей Чолахян (Грузия).

На данном этапе ведется строительство головного сооружения станций, а также инсталляция напорного трубопровода “Ахалкалаки 1”, строительство 35 кВ линии электропередач и смена оси автомобильной дороги Ахалцихе-Ниноцминда. Новая дорога через скалы с 65-ого км по 66-ой заменит старый участок, который находится ниже уровнем, чем новый. Строители меняют направление реки и дороги, старая дорога протяжённостью 1350 м останется под водой.

Вероятнее всего под водой окажется также ставший символом Ахалкалаки мост-вагон, который установлен на реке Паравани и является чем-то вроде визитной карточки Ахалкалаки для туристов.

ges axalkalaki3

Новая дорога будет выше, чем старая, на 15 метров. Строительство дороги ведет строительная компания ООО Infra Construction TK Group (Грузия).

ges Axalkalaki2

ges7

ges2

По информации компании, на строительстве работает 60 местных жителей. Они участвуют в строительстве социальных проектов, на железобетонных работах на гидроэлектростанциях, на инсталляции напорных трубопроводов, защите складских помещений, на производительной базе, а также в работах по организации питания.

Сдача ГЭС в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2022 года.

gess

В Ахалкалаки построят 2 новых ГЭС

Новые ГЭС-и Ахалкалаки: чего боится население

Новые ГЭС Ахалкалаки: компания “Аиси” обязуется реализовать 9 социальных проектов

Строители ГЭС строят в Корхе спортзал и бассейн