Компания, которая в Ахалкалакском муниципалитете на территориях сел Корх, Орджа и Дилиска строит две гидроэлектростанции, подписала меморандум с последним оставшимся селом Корх. В общей сложности компания “Аиси” в трех селах проведет 9 инфраструктурных работ.

Жители села Корх дали свое согласие на строительство гидроэлектростанций на их территории, проводимое компанией “Аиси”. Отметим, что ранее, 14 июля, села Орджа и Дилиска подписали меморандум, а жители Корха попросили дать им время еще раз уточнить условия. Для этого они попросили депутата Парламента Самвела Манукяна и губернатора Самцхе-Джавахети Бесика Амиранашвили встретиться с представителями компании “Аиси”.

Представитель мэра в селе Корх Месроп Ирицян в телефонном разговоре с JNEWS сказал, что они уже подписали меморандум.

«Мы уже подписали меморандум. С представителями компании мы согласовали условия. Манукян встречался с ними и сказал, что губернатор тоже знает об условиях, все составлено, как мы хотели, и жители согласились», – говорит Месроп Ирицян.

По его словам, они включили в меморандум еще несколько маленьких условий. Одно из них – это то, чтобы в дальнейшем, если жители села Корх захотят построить насосный бассейн для орошения, компания не сопротивлялась.

Компания “Аиси” в селе Корх осуществит три следующих проекта:

1. Обустройство места питьевой воды для скота;
2. Строительство спортзала или ремонт сельской ирригационной насосной станции;
3. Обустройство бассейна для плавания (бассейн будет обустроен на реке и будет наполнен речным потоком).

В селе Дилиска выполнят четыре следующих проекта:

1. Восстановление существующего трубопровода питьевой воды (L = 2,8 км, D = 200 мм). Замена стальных труб на пластиковые;
2. Выравнивание и наполнение гравием участка дороги у старого кладбища (около 0,25 га), прилегающего к главному зданию ГЭС у реки Паравани;
3. Асфальтирование (200 м) дороги к новому кладбищу;
4. Перенос маленькой молельни от здания ГЭС.

В селе Орджа выполнят следующие три работы:

1. Ремонт сельской ирригационной насосной станции – мобилизация двух насосов мощностью 450 кВт;
2. Обустройство места питьевой воды для скота;
3. Обустройство бассейна для плавания (бассейн будет обустроен на реке и будет наполнен речным потоком).

Неофициальное согласие руководства муниципалитета у компании есть, документально же оно будет подписано после урегулирования технических процессов. По словам заместителя мэра Ахалкалакского муниципалитета Армена Марангозяна, компания предоставила проекты в муниципалитет, они изучат и выдадут разрешение на строительство соответствующих проектов.

«Наши работники изучают проекты, после этого мы дадим наше соглашение, отправили запросы, ждем ответов. Мы подпишем, это для нашего народа делается, просто есть технический процесс, который нужно пройти», – сказал Армен Марангозян.

«”ООО Аиси” стремится внести вклад в развитие сел Корхи, Дилиска и Орджа, которые в определенной степени затронуты проектом, путем финансирования различных социальных проектов, которые определенно окажут положительное влияние; имплементация социальных проектов – это не обязательство компании, а доброжелательность и социальная ответственность компании», – прокомментировали из компании.

Компания “Аиси” будет выплачивать налог в бюджет Ахалкалакского муниципалитета в размере 500 000 лари в год.

Мощность ГЭС “Ахалкалаки 1” составляет 7,5 МВт, мощность ГЭС “Ахалкалаки 2” составляет 1,6 МВт.
Строительство ГЭС начнется в сентябре этого года и закончится 2023 году.

Новые ГЭС Ахалкалаки: жители дали согласие

В Ахалкалаки построят 2 новых ГЭС

Новые ГЭС-и Ахалкалаки: чего боится население