В селе Корх компания ООО “Аиси” в рамках социальных программ проекта новых ГЭС строит современный типовой спорткомплекс с тренажерным залом и обустраивает бассейн для плавания (строится на реке и будет наполнен речным потоком). Строительство этих двух объектов уже началось, однако в селе Корх многие недовольны таким решением и считают, что селу больше нужна была насосная станция, чтобы орошали поля.

Компания “Аиси” в Ахалкалакском муниципалитете строит две ГЭС: “Ахалкалаки 1” и “Ахалкалаки 2”. В рамках социальных программ проекта и с согласия жителей села Корх, компания строит в селе спортзал и плавательный бассейн. Однако когда Jnews побывал в селе, некоторые жители выразили свое недовольство выбранными инфраструктурными работами.

“Молодежь подписала без нашего ведома, зачем нам нужен был спортзал, нам нужна была вода для орошения полей”,- жалуется Вахуш Макарян.

“Несколько молодых людей согласились, сейчас уже ничего не изменишь, нам нужна была вода, чтобы поля орошать. У нас была (насосная станция), однако сломалась. Нужно было воду поднимать по трубам, чтобы могли орошать поля картофеля. Плавательный бассейн вообще нам не нужен был, итак мы в реке купались”, – сказал другой житель, который не захотел назваться.

Желание в выборе инфраструктуры в селе разделилось, половина была за спортзал, половина за реабилитацию насосной станции.

Однако решение принято, и уже месяц, как начались строительные работы.

Мелтонян Эдик – руководитель работ по строительству спортзала. По его словам, они через полтора месяца уже закончат строительство.

“Будет душевая, туалет и большой зал. Работы идут нормально, никаких проблем нет”,- сказал Эдик Мелтонян.

Директор строительной компании, строящей спортзал Тамаз Матиташвили на вопрос будут ли реабилитированы дороги или другая инфраструктура сказал следующее:

“Это чересчур маленький проект (ред. строительство ГЭС), чтобы на социальные нужды потратить много денег, что могли то строим. Дорогу мы не используем, для строительства мы сами построили”,- сказал Тамаз Матиташвили.

Месроп Ирицян, во время определения приоритетов работал уполномоченным села Корх. Он ситуацию комментирует следующим образом:

“10 раз я провел собрание для выбора работ, приходили не больше 12 человек. Кого я спрашивал все отстранялись, молодежь говорила спрашивайте взрослых, взрослые говорили спрашивай молодежь. Решили насосную сделать, чтобы воду качать, все село встало против. На том месте, где должны были строить у всех были маленькие участки земли, все были против, сказали не устраивает. Потом решили спортзал, сейчас говорят не хотим. Строительство уже началось, ничего не возможно поменять”, объяснил Месроп Ирицян.

korx1

Новые ГЭС Ахалкалаки: жители дали согласие

Новые ГЭС Ахалкалаки: компания “Аиси” обязуется реализовать 9 социальных проектов

Новые ГЭС-и Ахалкалаки: чего боится население

В Ахалкалаки построят 2 новых ГЭС