Граждане Армении – брат, сестра и ребенок – Григоряны – которые, согласно следствию, были жертвами трафикинга в селе Ефремовка Ниноцминдского муниципалитета, находятся в Грузии. О своих трудовых и человеческих отношениях с обвиняемыми в трафикинге Царукянами рассказали члены семьи Григорян, находящиеся в Армении.

13 марта 2021 года МВД Грузии распространило информацию о факте трафикинга в Ниноцминдском муниципалитете. Утверждая, что трёх граждан Армении жители села Ефремовка держали в неволе, заставляли работать насильно и не платили за работу.

По обвинению в этом преступлении сотрудники Пограничной полиции МВД задержали отца и сына, Байкала и Мушавана Царукянов, жителей села Ефремовка.

В селе Ефремовка опротестовали это задержание, сказав, что там не было трафикинга. В селе журналистам JNEWS рассказали, что к работникам фермеры относились очень хорошо, платили зарплату и что у работников был непогашенный долг.

В редакцию JNEWS обратились ранее выехавшие в Армению мать и невестка из семьи Григорян. Мать сообщила, что дочь, сын и внучка пока в Грузии. С ними всё в порядке. И свекровь, и невестка утверждали, что у них нет претензий к Царукянам. Они были недовольны информацией об их семье, которую рассказали в Ефремовке журналистам.

Мать, Оксанна Григорян, говорит, что уехала в Армению 10 марта 2020 года по причине смерти своего отца и потом из-за пандемии не смогла приехать в Грузию. Она была возмущена тем, что жители Ефремовки сказали журналистаи, что она бежала от Царукянов.

“Остались моя дочь, младший сын и внук (ребёнок старшего сына). Унан не имеет отношения к нам, я не бежала от Царукянов. Я на этих людей не жалуюсь, в том числе и мои дети. Это Унан был недоволен и жаловался”, – в беседе с JNEWS сказала Оксанна Григорян.

Жена старшего сына Григоряна Гарегина Селине Саргсян тоже обижена на разговоры жителей Ефремовка, особенно на то, что они рассказывали журналистам, что мать оставила ребёнка и уехала.

“Я уехала в Армению, чтобы рожать своего второго ребенка. Потом началась пандемия, и я не смогла приехать забрать”, – говорит Селине Саргсян.

Отношением Царукянов она довольна.

“Мой ребенок 3 года бесплатно кушал молоко с фермы и не было проблем с ними. Я не бежала, я приехала к своему мужу. Сестра моего мужа взяла на себя заботу о ребенке”, – сказала невестка Григорянов.

Однако своей работой у Царукянов, согласно рассказам жены, был недоволен старший брат Григорян Гарегин.

“Мой супруг работал в ферме 6-7 лет, каждый год во время январского расчета приходил и говорил, что долг 4000-5000-6000 лари. Супруг, увидев, что он работает, а сумма долга не уменьшается, рассердился и приехал в Армению”, – сказала Селине Саргсян.

Селине Саргсян обратилась в Министерство иностранных дел Армении с просьбой пересечь армяно-грузинскую границу и привезти своего ребенка в Армению. Она сейчас ждет ответа.

Жителям Ниноцминды прокуратура выдвинула обвинение в “рабовладельчестве”

В Ефремовке считают ложью обвинения в “рабовладельчестве”

В Ниноцминде прошла акция в поддержку обвиняемых в “рабовладельчестве” Царукянов

Дело по трафикингу в Ефремовке сфабриковано – жители села