Члены семьи отца и сына, Б.Ц. и М.Ц., задержанных в селе Ефремовка Ниноцминда, категорически отрицают принудительный труд трёх граждан Армении на ферме. По их словам, граждане Армении находились в селе шесть лет и за это время ни разу не жаловались. Это подтверждают и жители Ефремовки. Местные жители требуют освобождения задержанных.

Задержанным правоохранительными органами 13 марта Б.Ц. и М.Ц., обвиняемым в торговле людьми, 15 марта прокуратура предъявила обвинение. Расследование, проведенное Пограничной полицией МВД, установило, что Б.Ц. и М.Ц., граждан Республики Армения, брата и сестру – А.Г. И А.Г. в 2015 году, а Х.К. в 2016 году с обещанием хороших условий труда и оплаты привезли в Грузию из Республики Армения на собственном транспорте. Всех троих отвезли на животноводческую ферму в селе Ефремовка Ниноцминдского района, где им угрожали и заставляли работать до 9 марта 2021 года. Б.Ц и М.Ц. подвергали рабству трёх человек, которые работали без выходных и без оплаты, им ограничивали свободное передвижение. Они находились под постоянным наблюдением. Подсудимые также отобрали документы, удостоверяющие личность Х.К., и применяли к нему физическое насилие.

Обратное утверждает жена задержанного М.Ц., она говорит, что у этих людей были хорошие условия жизни и высокая заработная плата на ферме.

“Мой муж привел их шесть лет назад, их родственник работал ранее с нами, и он сказал, что у них нет дома и работы, нужно им помочь. Мы дали два дома для проживания, брат и сестра жили отдельно, а мужчина жил отдельно. брат и сестра работали на ферме, а этот человек был пастухом, у нас 70 коров. Насколько я знаю, они получали 400-400 лари. У нас никогда не было конфликта. У них также был четырехлетний ребенок, и я заботилась о нем не меньше, чем о своих детях. Я не могла понять, почему они так поступили с нами, я этого не ожидала», – сказала жена задержанного.

Сотрудник того же хозяйства Вартуш Бабоян отрицает давление на сотрудников со стороны задержанных. Она говорит, что отец и сын вовремя платили зарплату всем троим и они были в хорошем состоянии.

«Мы получаем зарплату, они тоже получали ее со мной. Я проработала здесь 25 лет, неужели я так долго здесь оставалась бы, если бы они были плохими. Они никогда не жаловались. Мужчина, который работал пастухом, хорошо провел время с сельскими жителями 8 марта, затем встал и в нетрезвом виде пошел к границе, где сказал им, что они плохо со мной обращались. Он жил здесь шесть лет, ничего не говорил раньше, а теперь почему он решил, что был в рабстве? Жили нормально, хорошо одевались, ходили в кафе в Ниноцминде, веселились. Я также сказала следователю, что все это они придумали », – сказала Вартуш Бабоян.

Нарек Бабоян, житель того же села, говорит, что брату и сестре нужно было «придумать подобную ложь», чтобы поехать в Армению.

«Их документы у их матери в Армении, она приехала раньше и забрала их. Они не могли уехать без документов, поэтому они придумали нечто подобное. Задержанные не злоупотребляли ими, я тоже работал на ферме, и я это знаю », – сказал он.

Некоторые местные жители говорят, что проведут митинг, если задержанных МВД не отпустит.

«Отца и сына арестовали в результате ложной информации, как же это может быть. Как известно, они в Ахалцихе. Мы приедем, устроим митинг. Нужно допросить все село, мы все знаем, что и как здесь происходит », – сказал Саснуи Лулукян, житель Ефремовки.

По данным МВД, о преступлении отца и сына правоохранителям стало известно, когда одному из граждан Армении удалось сбежать с фермы. Он попытался незаконно пересечь госграницу Грузии в направлении Республики Армения, когда его остановила пограничная полиция.

Факт групповой торговли в отношении трех человек расследуется по подпунктам «б» и «э» части 3 статьи 143 Уголовного кодекса Грузии. Максимальное наказание за преступление составляет от 12 до 15 лет лишения свободы.

«Подсудимые ограничивали свободное передвижение незаконно задержанных людей и постоянно наблюдали за ними, как лично, так и через дом и его окрестности», – говорится в заявлении МВД .

Материал с sknews