В Ефремовке утверждают, что дело по трафикингу в Ефремовке сфабриковано, и что брата и сестру Кашумян, которых якобы держали в неволе и заставляли работать, тоже задержали после допроса. Jnews попробовал проверить данную информацию.

16-го марта МВД Грузии распространило информацию о факте трафикинга в Ниноцминдском муниципалитете. Утверждая, что трёх граждан Армении жители села Ефремовка держали в неволе, заставляли работать насильно и не платили за работу. По обвинению в этом преступлении сотрудники Пограничной полиции МВД задержали отца и сына, Байкала и Мушавана Царукянов, жителей села Ефремовка.

В семье Царукян до сих пор не могут прийти в себя, от неожиданности и навалившегося горя в виде заключения отца и сына. Семья переехала в село Ефремовка из Маленького Арагяла в 1990 году. Они отремонтировали колхозный хлев и начали заниматься животноводством.

Члены семьи считают, что обвинение в адрес отца и сына не имеют основы и, что брат и сестра Кашумяны не могли всё это придумать и подстроить.
“Узнайте, что говорят об этих двух людях в селе. Я думаю этих работников кто-то научил, это дело кто-то организовал, мне так кажется”, – говорит Артак Царукян.

В селе Ефремовка у многих жителей скотоводческие фермы. Фермеры часто принимают на работу граждан Армении. Семья Кашумян приехала в Ефремовку из села Даларик Октемберянского района Армении. Они работали с 2016 года. У семьи в Армении было много долгов и кредитов.

По словам жены Царукяна Байкала Маник, родственник Кашумянов, который работал в селе попросил Царукянов принять их на работу.

“Мы привезли их, дали работу. Нормально работали, у них был долг, работали покрывали долг. До закрытия границ они всегда ехали в Армению и возвращались, они были свободны, и не жаловались. А паспорта брата и сестры увезла с собой их мать, которая до пандемии уехала в Армению, её муж умер там. Потом границу закрыли, она не смогла приехать обратно. Мы их также продуктами обеспечивали. Жена с детьми Унана Кашумяна приехали сюда к мужу, но они не поладили и она оставила его и уехала”,- говорит Маник Царукян.

efremovka

Брат Унана Кашумяна тоже работал у Царукянов, но он тоже уехал, потом уехала мать остались брат и сестра. Семья Кашумянов попросила Царукяна покрыть их долг, пообещав, что они поработают и закроют. Но не заплатив долг уехали старший брат и мать. Остались здесь Унан с маленькой дочкой, которую оставила мать и уехала и сестра Унана – Ани. Ребенок родился в Ниноцминда и был без документов, поэтому не смогли ее увезти в Армению.

По словам жителя Ефремовка Циалы Царукян, брат и сестра тоже хотели уехать, не заплатив долг.

“А что разве не мог Царукян потребовать заплатить долг. Во-первых, если бы не платил зарплату, как они закрыли свои долги в Армении. Ну что тут плохого, если человек потребовал покрыть долг потом переехать в Армению. Если каждый работник так будет делать, как фермеру быть”, – говорит Циала Царукян.

В ферме Царукянов работало 5 человек. Гарник Варданян тоже работал на этой ферме.

“Я работаю у Царукянов 6 лет и очень доволен”, – говорит Гарник Варданян.

По словам Маник Царукян, всех работников позвали в Ахалцихе, допросили и отпустили. На вопрос, а где Кашумяны и ребёнок. Маник Царукян ответила, что взрослых задержали, а ребёнка отдали в приют.

Однако данный факт, о задержании Кашумянов не подтвердили в МВД, сказав, что по данному делу задержаны только двое обвиняемых, отец и сын Царукяны.