Ахалцихский районный суд предъявил обвинения отцу и сыну Б.Ц и М.Ц из Ниноцминда. Судья Гоча Джейранашвили заключил обвиняемых под стражу.

Судебный процесс состоялся вчера, 15 марта, вечером. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о заключении их под стражу, передаёт sknews.

По словам адвоката обвиняемого Вардо Велиджанишвили, его клиенты не признают себя виновными и пользуются своим правом хранить молчание.

Расследование, проведенное Пограничной полицией МВД, установило, что Б.Ц. и М.Ц., граждан Республики Армения, брата и сестру – А.Г. И А.Г. в 2015 году, а Х.К. в 2016 году с обещанием хороших условий труда и оплаты привезли в Грузию из Республики Армения на собственном транспорте. Всех троих отвезли на животноводческую ферму в селе Ефремовка Ниноцминдского района, где им угрожали и заставляли работать до 9 марта 2021 года. Б.Ц и М.Ц. подвергали рабству трёх человек, которые работали без выходных и без оплаты, им ограничивали свободное передвижение. Они находились под постоянным наблюдением. Подсудимые также отобрали документы, удостоверяющие личность Х.К., и применяли к нему физическое насилие.

Правоохранители задержали Б.Ц. и М.Ц. 13 марта 2021 г. Им было предъявлено обвинение по подпунктам «б и д» части 3 статьи 143 Уголовного кодекса Грузии (торговля людьми, совершенная двумя или более лицами по предварительному сговору), что карается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

Члены семьи отца и сына, задержанных в селе Ефремовка Ниноцминда, категорически отрицают принудительный труд на ферме этих трех человек.