В Ахалкалакском муниципалитете идёт процесс бесплатной регистрации земельных участков, жители платят только за аэросъёмку. В некоторых сёлах жители уже зарегистрировали свои земли. Село Маленький Самсар самое пассивное. Здесь своё объяснение этому.

Маленьких Самсар – высокогорное село, находится на высоте 2043 м над уровнем моря. В этом селе сельскохозяйственные работы, из-за климатических условии, начинают позднее всего и заканчиваются последними, в конце октября.

msasar3

В селе занимаются и земледелием и животноводством, однако, по словам сельчан, из-за некачественной земли урожай невысокий, и из-за отсутствия пастбищ сено для скота достают с трудом.

Жители здесь не спешат воспользоваться государственным субсидированием регистрации земли. 50 лари для регистрации каждого участка земли субсидирует государство (остаётся платить 50 лари на аэросъёмку каждого участка).

У Юры Хачатрян всего 1 Га 25 сот земли. У него 6 отдельных участков, он еще не регистрировал свои участки и в ближайшее время не собирается.

“Есть участок, который невозможно обрабатывать из-за камней. Наша земля каменистая, мы много трудились, очистили участок от камней, чтобы возможно было обрабатывать землю. Некоторые участки мы не использовали за последние 30 лет. Теперь еще и 50 лари буду платить, чтобы регистрировать на своё имя”, – говорит Юра Хачатрян.

В селе Маленький Самсар живёт 76 семей. Акоп Авагян считает, что за разного качества земли должны платить разную цену.

“У меня каждый участок 5 сот, для каждой по 50 лари (ред. за аэросъёмку), нужно 750 лари. А на этих участках урожайность совсем низкая, хотя мы обрабатываем нормально. Да еще и урожай не можем продать. Есть же разница в землях, должно быть и в регистрации. Чернозем должен регистрироваться по другой цене, песочные и каменистые земли по другой”, – говорит Акоп Авагян.

Msamsar1

Абгарян Севак считает, что социальные условия должны быть нормальными, чтобы люди были заинтересованы в регистрации своих земель.

Арутюнян Олег надеется, что для их села будут льготы.

“Они же знают, в нашем селе какая земля, в каких суровых условиях мы живем, нам бы могли делать какую-то льготу”,- говорит Олег Арутюнян.

Надо отметить, что уже больше двух лет государство субсидирует регистрацию земель. Если сейчас например при регистрации одного участка люди платят 50 лари за аэросъёмку, то после программы субсидирования будет платить ещё и по 50 лари за регистрицию.

Папоян Айкарам зарегистрировал свои земельные участки.
“Земли зарегистрировал, остался дом”, – говорит Айкарам Папоян.

Самвел Хачарян отдал документы и ждет ответа, и надеется на льготы.

Специалист отдела имущества и планирования мэрии Аваг Аревян говорит, что дополнительных льгот для отдельных сёл не предусмотрено.

“Не только в Самсаре, участки в разных местах, в Кочио, Мерениа тоже такая ситуация. Это общий закон для всей Грузии, и никто только для Ахалкалаки не изменит его, если изменят, то в масштабе всей страны, но такого разговора нет. Однако льготу, которая существует на регистрацию в размере 50 лари, могут остановить, и сельчане будут платить еще и за регистрацию”, – говорит Аваг Аревян.

Msamsar2

Отметим, что каждая семья может регистрировать только не более 1 га 25 сот земли, которая была выделена во время земельной реформы.

Что надо делать, чтобы зарегистрировать свою землю

Регистрация земли в Ахалкалаки и проблемы, которые возникают при этом