Если земельный участок выделен семье во время земельной реформы, в начале 1990-ых, человек использует землю, но у него нет акта приём-сдачи, или документы неполноценны, он всё же может зарегистрировать свои земли, пройдя некоторые процедуры. А какие именно…

Для того, чтобы зарегистрировать свою землю, полученную во время земельной реформы, гражданин в первую очередь должен провести измерение земли, то есть сделать аэросъемку земельного участка. После этого гражданин должен с аэросъёмкой обратиться в Публичный реестр. Если есть документы, то вместе с аэросъёмкой нужно их предоставить в Публичный реестр, написать заявление о том, что желает заверить собственные права на данный земельный участок.

Государственный реестр запрашивает из Архива документ “состав семьи” заявителя, информацию о семье. Запрашивает информацию в Службе доходов о налогах и о регистрации там. Если человек регистрировал в налоговой данный участок, то это также является доказательством того, что данную землю гражданин использовал. Даже если не платил налоги.

Все эти документы гражданский реестр перенаправляет в мэрию и там запускается процесс заверения. Если мэрия удостоверится, что данный участок земли много лет используется заявителем, нет спорных вопросов с соседями, земля выдана во время земельной реформы, а не захвачена, то комиссия созданная в мэрии для изучения и разбирательства документов регистрации, принимает решение о том, что действительно данный участок принадлежит этому человеку. И после этого имущественный реестр, на основе решения мэрии, регистрирует участок земли.

В Ахалкалакском муниципалитете во время земельной реформы гражданам были выделены участки максимальной площадью 1га 25 сот.

“В законе написано, что человек может регистрировать землю от 1 га 25 сот до 5 га, и многие неправильно понимают это. Они думают, что можно регистрировать до 5 га земли. Но это касается тех регионов, в которых во время земельной реформы выделили гражданам до 5га земли. Например в Кахети такое было. В тех муниципалитетах, где есть много земли, выделили больше земли. В нашем муниципалитете больше 1 га 25 сот никому не было выделено”, – говорит начальник юридической службы мэрии Ахалкалакского муниципалитета Хачатур Алексанян.

С 2016 года Ахалкалакский муниципалитет получил 7000 заявлений о регистрации земли, из них авторы 5000 уже зарегистрировали свои земельные участки. 25 дел было решено в процессе судебного разбирательства, в основном из-за разногласий между соседями. Больше 1000 дел в процессе рассмотрения.

А также читайте по теме:
Регистрация земли в Ахалкалаки и проблемы, которые возникают при этом