Ночью на линии фронта в зоне нагорно-карабахского конфликта шли бои с разной интенсивностью, сообщает пресс-служба Армии обороны Карабаха, добавляя, что на данный момент оперативно-тактическая ситуация находится под контролем Армии обороны.

Согласно тому же источнику, вчера поздно вечером около трех часов шли интенсивные бои на северо-западном направлении линии фронта.

В частности, азербайджанская сторона в составе роты предприняла атаку в направлении двух ключевых позиций Армии обороны, «в результате межпозиционных упорных боев атака была пресечена, противник, неся большие потери, обратился в бегство».

«Противник предпринял еще одну атаку в том же направлении в составе взвода, которая также была успешно пресечена. Наши подразделения преследовали убегающего противника и уничтожили его», – говорится в сообщении Армии обороны.

«Нашим подразделениям удалось преследовать их и достичь определенных позиционных изменений, однако в направлении Мартуни врагу удалось занять одну-две позиции, к югу от Мартуни, в направлении Чартара», – сказал Ованнисян на пресс-конференции.

Несмотря на договоренность не наносить удары по мирному населению, армянская сторона сообщает, что минувшей ночью и сегодня в течение дня вооруженные силы Азербайджана продолжали обстреливать населенные пункты Нагорного Карабаха. Как сообщает Служба по чрезвычайным ситуациям Арцаха, ситуация неспокойная, особенно в городах Мартуни и Мартакерт, а также в близлежащих населенных пунктах. Согласно сообщению, помимо ракет, выпущенных из установок «Град» и «Смерч», в направлении этих мирных населенных пунктов применяется также военная авиация. По официальной информации, пострадавших нет. В других населенных пунктах ситуация относительно спокойная.

В ООН заявили о признаках военных преступлений в нападениях в Карабахе

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимися неизбирательными нападениями на населенные пункты в зоне нагорно-карабахского конфликта и вокруг нее в нарушение международного гуманитарного права и предупредила, что они могут быть приравнены к военным преступлениям.

«После возобновления конфликта в сентябре, неоднократно звучали призывы к сторонам, в том числе и от меня, предпринять все возможные шаги, чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму гибель гражданского населения и нанесение ущерба гражданской инфраструктуре, в том числе школам и больницам», – сказала Бачелет.

«Вместо этого были разрушены дома, улицы превращены в руины, а люди вынуждены спасаться бегством или искать убежища в подвалах», – добавила она.

«Нападения, совершенные в нарушение принципа различения или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям», – подчеркнула Мишель Бачелет.

По словам верховного комиссара ООН по правам человека, стороны конфликта обязаны эффективно, оперативно, тщательно и беспристрастно расследовать такие нарушения и привлекать к ответственности тех, кто предположительно их совершил. «Такие нападения должны быть прекращены, а лица, ответственные за их проведение или отдавшие приказ, должны быть привлечены к ответственности», – заявила она.