Армения опубликовала карту, на которой, как утверждается, показана территория, захваченная азербайджанскими войсками во время столкновений после Второй нагорно-карабахской войны 2020 года.

Карта была представлена в понедельник во время подачи заявки Армении на временные меры против Азербайджана в Международном суде (МС).

Это первый раз, когда какая-либо из сторон предоставила подробную информацию о масштабах территории, которую азербайджанские силы взяли под контроль после войны 2020 года.

Карта, представленная Арменией в Международном суде.

На карте показана территория в пределах границ Армении, которую, как утверждают власти, они потеряли во время столкновений в мае и ноябре 2021 года и в сентябре 2022 года. Она включает в себя участки земли в южной и восточной Армении.

В отличие от двух предыдущих крупных войн и спорадических боевых действий на спорной территории Нагорного Карабаха и вокруг нее, конфликт, вспыхнувший между Азербайджаном и Арменией в 2021 году, произошел вдоль армяно-азербайджанской границы, и Азербайджан вторгся уже на непосредственно территорию Армении.

В сентябре прошлого года азербайджанская армия провела крупномасштабное вторжение в армянские провинции, в результате чего погибли сотни человек. Это была самая смертоносная эскалация конфликта со времен Второй нагорно-карабахской войны 2020 года.

И Армения, и Азербайджан в настоящее время добиваются временных мер друг против друга от Международного суда в составе 15 судей, базирующегося в Гааге. Международный суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций, и его решения имеют обязательную силу для государств – членов ООН.

Слушания в Международном суде, состоявшиеся 30 января по недавнему запросу Армении о временных мерах, были сосредоточены на продолжающейся блокаде Лачинского коридора. Армения потребовала, чтобы Азербайджан “прекратил организацию и поддержку предполагаемых “протестов”, блокирующих [Лачинский коридор]”.

Азербайджан ответил требованием заставить Армению внести свой вклад в разминирование в Лачинском коридоре и районах, которые Азербайджан взял под контроль во время войны 2020 года, а также прекратить установку дополнительных мин в Нагорном Карабахе. Суд рассмотрел апелляцию Азербайджана во вторник.

С тех пор как более 7 недель назад Лачинский коридор был заблокирован азербайджанцами, называющими себя “экоактивистами”, Нагорный Карабах был почти полностью отрезан от Армении и остального мира.

Последнее слушание является частью более крупного иска в Гааге, который Армения подала против Азербайджана в 2020 году, обвинив правительство Азербайджана в расовой дискриминации в отношении армян.

Азербайджан подал почти идентичный встречный иск, утверждая, что Армения нарушила Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.