Сегодня, 15 апреля, мажоритарный депутат парламента, избранный из Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов, Энзел Мкоян дал пресс-конференцию. Он в течение примерно 45 минут отвечал на вопросы местных журналистов, в том числе и на вопрос о двойном гражданстве, озвученный журналистом Jnews.

– Во время предвыборной кампании перед президентскими выборами вы заявили, что около 1600 граждан были лишены гражданства Грузии, и в случае избрания президентом Саломе Зурабишвили, она даст решение данной проблеме. Исходя из вчерашней речи президента, получается решение проблемы в изучении грузинского языка?

«Мы движемся в сторону Европы, ЕС, во всей Европе, вам это хорошо известно, если кто-то решает стать гражданином Франции, или Германии, или Италии, то он должен знать государственный язык. Европа нам говорит, поскольку у нас с вами безвизовый режим, и если вы хотите в Европу, почему люди, получающие паспорта, не знают государственного языка? Теперь наша единственная просьба заключается в том, чтобы людям старшего возраста, старше 40 лет, для получения паспорта была предоставлена возможность осенью принять участие в упрощенном тестировании, что нам и было обещано. Я могу вас заверить, что цифра 1600 увеличилась», – ответил депутат парламента Грузии Энзел Мкоян.

Отметим, что вчера состоялся первый официальный визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Ахалкалаки. Выступая в Доме Культуры Ахалкалаки, она также затронула вопрос двойного гражданства. В частности, Зурабишвили сказала следующее: «Лица, желающие получить гражданство, должны сдать экзамен на знание грузинского языка».

Агуник Айвазян