О последствиях беспорядков, устроенных ультранационалистическими группами в Грузии, об избиениях журналистов и прохожих, о роли церкви и России в данной ситуации и о многом другом JNEWS побеседовал с Гиоргием Бадридзе, старшим научным сотрудником Грузинского фонда стратегических и международных исследований (Фонд Рондели).

Как вчерашние события отразятся на имидже Грузии?

– Очень плохо отразятся. К сожалению, это не первый случай, когда правительство «Мечты»  говорит о западном курсе, о демократии, а в реальности просто копирует все самые негативные элементы пророссийской олигархии, в том числе имею ввиду уже не просто «флирт», а партнерство с правыми ультранационалистическими, я бы сказал открыто пророссийскими силами. Мы это видели вчера воочию. Когда с начала премьер-министр, можно сказать, заранее потакал  этим группам, уже вчера, когда они перешли к действиям, практически ничего не делал. И контраст очень яркий, когда прозападные силы протестовали против присутствия депутата Гаврилова на месте спикера в парламенте, тогда это правительство применило непропорциональную жестокую силу против протестантов. Вчера она заранее практически развязали руки самым агрессивным группам, которые эту агрессию направили, в первую очередь, на журналистов и на любого попавшегося, в том числе на иностранного туриста, совершенно случайных прохожих.

Как это отразится на процесс Евроинтеграции Грузии?

– Напрямую очень плохо отразится. Например, некоторое время назад министр иностранных дел говорил о том, что в 2024 году правительство собирается подать заявку на членство в ЕС. В ЕС не только не принимают страну, где нет верховенства закона, где правительство активно сотрудничает с радикальными группами, которые применяют насилие. Которые скорее всего думают, что помогут им сохранить власть. В этом и есть главная проблема. Я думаю, что последствия будут самыми негативными для страны.

Были негативные заявления со стороны дипмиссии в Грузии, как оценены действия правительства?

– Если б вчерашние события были ошибкой, тогда мы бы сегодня уже увидели активные действия правоохранительных органов, которые начали бы задерживать всех участников этих не просто беспорядков, насильственных действий, нападающих. Большинство из них можно опознать за считанные минуты. Я могу показать фотографию участников этих погромов, в том числе их фотографии, снятые вместе с Бидзиной Иванишвили. С кучей, уймой материалов, где можно было идентифицировать нападающих. Всего несколько человек были задержаны. Я бы сказал, не  просто не предприняли никаких действий, а потакали, за день до этого премьер-министр прямо говорил, что акция «Прайда» – это провокация Саакашвили. Он попытался связать эту акцию с оппозицией, натравив часть общество на эту акцию, практически поддержал эти действия.

Какие действия ультранационалистов больше повлияют на восприятие страны – целенаправленное избиение журналистов или нападение на LGBT-сообщество?

– Это не имеет никакого значения, кого они хотели побить или кого в реальности побили, в любом случае – это нарушение конституции, нарушение самых основных норм демократического государства. Там, где государство не защищает права некоторых групп людей, там не защищен никто. Это не может быть никаким оправданием. То, что государство не выполнило свои демократические обязательства, оно просто не выполнило свои функции вообще.

Какова роль ГПЦ, которая выступала на первых рядах среди агрессивно настроенных, призывая к насилию?

– Это нужно спросить у них, очень многие люди, которых я знаю, уже совершенно определенно убедились, что внутри грузинской церкви есть очень сильная фракция, можно сказать, не просто антизападная, а пророссийская. Так что мне очень жаль, но то, что мы вчера увидели, не имеет ничего общего с христианством, с христианскими ценностями. Призыв к насилию и жестокости, ненависти не имеет ничего общего с христианством. Так что они, если не перед законом, то, если верят в Бога,  о ответят перед ним.

Во время разгрома, некоторые священники ГПЦ прямо призывали к насилию, что является уголовно-наказуемым, однако никто в итоге не был задержан. Почему?

– Факт в том, что не арестовывают даже тех, кто, как я уже сказал, физически применял насилие против журналистов и прохожих, почему-то, правительство считает, что духовенство стоит над законом. Кстати, по церковным законам этот священник, который на прямую призывал к насилию, он должен быть отстранен от духовного сана, если в нашей церкви сохранились какие-нибудь  христианские законы.

Сегодня в поддержку беспорядков на своих FB страницах фотографии с разгрома поставили некоторые лица в России, которых приближают к власти, например, Дугин. Значит ли это, что из вне было вмешательство?

– Я не хочу спекулировать, но то, что Россия активно поддерживает радикальные правые националистические силы в Грузии – это давно известно, и этому есть подтверждение. В том числе были исследования группы Навального, о том, что вот эти группы финансировались из России. То что они за них очень переживают и стоят за ними – это факт. Руководили ли они напрямую какими-то действиями   или нет, у меня нет фактов. Но они считают друг друга союзниками – это факт.

Снимок экрана 2021-07-06 в 5.59.23 PM

Георгий Бадридзе был кадровым дипломатом с 1992 года. Он занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Грузии, включая главу западноевропейского департамента (1996-98) и директора Американского управления (2004-2006). Он занимал пост полномочного министра и заместителя главы миссии в посольствах Грузии в Турецкой Республике (1999-2002 гг.) и Великобритании (2007-09 гг.). В 2009-2013 гг. Бадридзе работал послом Грузии в Великобритании и Ирландии. Он также был постоянным представителем Грузии в Международной морской организации. В 2013 году он присоединился к Грузинскому фонду стратегических и международных исследований, а также является приглашенным лектором по международным отношениям и политике в Тбилисском государственном университете и Кавказском университете.