Президентские и парламентские выборы в Турции называют историческими, поскольку впервые за 20 лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана оппозиционный кандидат набирает больше, чем ожидалось.  После подсчета 99,01% бюллетеней Эрдоган набирает 49,40% голосов. Его главный соперник – кандидат от шестипартийного оппозиционного объединения “Национальный альянс” Кемаль Кылычдароглу – 44,96%. Jnews побеседовал с политологом Гелой Васадзе о выборах в Турции, о причинах таких результатов, о том, может ли поменяться внешняя политика по отношению к странам Южного Кавказа и о многом другом.

В Турции прошли президентские выборы, каковы результаты?

– Интересные были результаты. Если посмотрим на то, как голосовали регионы Турции, достаточно интересная картина получилась. Во-первых, традиционно за республиканцев, то есть за Кемаля Кылычдароглу, проголосовала прибрежная зона, то есть запад, именно средиземноморье, и она была расширена до Анталии и дальше. Традиционно за кандидата за оппозицию проголосовали курдские регионы. Что интересно, города из центральных регионов, таких как Анкара, а так же часть регионов зоны землетрясения проголосовали за кандидата от оппозиции. И совсем уже интересно, в провинции Ыгдыр, где большинство избирателей – азербайджанцы, и 35% – курды, Кемаль Кылычдароглу, то есть оппозиция, получила 62,5%. Центральная зона – Анатолия вплоть до Стамбула – остается “вотчиной” Эрдогана. Интересно то, что несмотря на объединения, партии не сумели победить на выборах в парламент. Турция – это президентская страна, главное, конечно, пост президента. Партия Эрдогана в коалиции с другими партиями получила большинство голосов – 49,7%, но с небольшой разницей – 46% получила оппозиция. Если мы возьмем оппозицию, то, что взяла курдская партия (то что её называют курдской партией – это не совсем правильно. Курдская партия – это, в основном левые партии, лево-либеральные партии), вот они получили 10,5%. Таким образом парламент остался за партией Эрдогана, что касается президентских выборов – то будет второй тур.

Насколько реалистична победа оппозиционного лидера Кемаля Кылычдароглу во втором туре?

– Шансы, конечно же, есть, но насколько они высоки, никто не знает. На самом деле, никто не знает, что случится до 28 мая. Очень большой период.

У Эрдогана всегда был высокий рейтинг и поддержка со стороны населения, что изменилось?

– Изменилось многое, во-первых, изменилось то, что у Эрдогана с населением был контракт, что “вы каждый год живете лучше, чем предыдущий”. На протяжении почти 20 лет ему удавалось делать жизнь простых людей лучше – это было самое главное. Потом был экономический кризис, практически с начала пандемии с 20-ого года, и уже 3 года Турция не может выбраться из экономического кризиса. Даже не помогла война в Украине, и то, что Россия оказалась в изоляции, и начала очень дешево продавать свои ресурсы Турции, все равно не помогло особо. Поэтому я скажу так, что, естественно, причина чисто экономическая, и, конечно же, землетрясение, где государство в принципе не может быть эффективным, потому что масштабы были огромные. Но все равно, мы прекрасно понимаем, население все же ждет от государства большего, чем государство может дать. Это же понятно, тем более была такая катастрофа. Естественно, все винят в неэффективности именно государство. Вот две причины, по которым такой результат.

Может ли измениться внешняя политика Турции, если президентом станет Кылычдароглу?

– Вообще характерно для развитых стран то, что внешняя политика всегда имеет преемственность. Поэтому я не думаю, что у Кылычдароглу политика принципиально будет отличаться от политики Эрдогана. Принципиальные отличия будут в отношениях с Западом. Кылычдароглу уже сказал о том, что “мы будем пытаться вступить в ЕС”. Что касается России, у Кылычдароглу такая же позиция, как и у Эрдогана, то есть торговля с Россией и нормальные отношения с Россией, несмотря на то, что продолжает поступать вооружение Украине. Кылычдароглу не собирается отменять это.

А по отношению к странам Южного Кавказа, может ли что-то поменяться?

– Вряд ли, потому что политика уже институционализирована.  Он будет менее активен во внешней политике, ежели Эдоган, и посвятит все свои основные ресурсы на внутренние дела Турции.

Какие будут экономические прогнозы, если все же оппозиционный лидер выиграет выборы в президенты?

– Он тоже будет действовать в том же коридоре, что и Эрдоган. Да, Эрдоган правый, он за меньшее вмешательство государства. Да, Кылычдароглу левый, и он будет за большее вмешательство государства. Но по большому счету есть коридор возможностей, из которого, ровно также, как и во внешней политике, выйти очень сложно. Есть мировые процессы, мировой экономики, есть объективные процессы самой турецкой экономики. Что будет завтра – мы не знаем  на 100%, может случиться все, что угодно. Но на сегодняшний день, если ничего не меняется, то Кылычдароглу окажется в таком же коридоре. Единственное, что тут может быть, это если Кылычдароглу удастся улучшить отношения с Западом, вот это важный момент, на который я бы хотел обратить внимание, будет очень мощная поддержка со стороны Запада. Чисто финансовых институтов и так далее.  Но при этом не будем забывать, что поддержка запада не будет безусловной, она будет обусловлена тем, что “если мы вас будем поддерживать экономически, тогда откажитесь от России”.

Фото BBC Русская служба