Представители Управления развития растениеводства Департамента политики сельского хозяйства и развития села побывали в Ахалкалаки, чтобы ознакомиться с ситуацией по реализации картофеля прошлогоднего урожая после того, как Министерство сельского хозяйства получило письмо о сложной ситуации с реализацией картофеля от Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

4 марта в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета было обсуждение о существующей в регионе проблеме реализации картофеля. После было отправлено письмо в Министерство Сельского хозяйства с просьбой содействовать фермерам муниципалитета в реализации около 100 000 т картофеля, который остался не реализованным и скоро уже испортится.

Официальный ответ на письмо Сакребуло Ахалкалаки из Министерства сельского хозяйства не получало, однако представители Управления развития растениеводства Департамента политики сельского хозяйства и развития села Нодар Хохашвили и Гиорги Размадзе побывали в Ахалкалаки, чтобы на месте ознакомиться с проблемой. Они побывали в селах Дилиска, Арагва, Чамдура и Котелиа.

По словам председателя Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицяна, представители Департамента встретились с ними и после поехали в села.

“Два человека из Министерства приехали, сказали, что они информацию, описанную в письме принимают, но хотят сами поговорить с жителями сел. Побывали в некоторых селах. После я связался с ними, и они сказали мне, что информация, описанная в письме, соответствует действительности, что они все это передали министрам и заместителям, а что предпримут в министерстве, они не могут сказать”, – сказал Наири Ирицян.

Отметим, что вопрос с реализацией картофеля в Ахалкалаки всегда стоит проблемой, в некоторые годы реализовать не могут большую часть урожая, полученного здесь, в некоторые годы портиться меньше. Урожай 2023 года не реализован из-за отсутствия спроса на местный картофель. Местные земледельцы жалуются и говорят, что в этом году картофеля посадят меньше, чем раньше.