В селах Ахалкалаки урожай картофеля до сих пор остается в подвалах. Сельчане не могут продать свой урожай даже за небольшую цену. На сегодняшний день цена за 1 кг картофеля колеблется от 50 до 80 тетри.

Каждое утро жители сел стоят в начале села в надежде встретить скупщиков картофеля. Покупателей очень мало, люди не имеют возможности реализовать урожай, боятся, что их годовой труд вновь окажется на мусорной свалке.

Сельчане села Хандо Ахалкалакского района уже подумывают о сокращении посевных площадей картофеля.

«Покупателей очень мало. Крупный картофель с трудом продается, а средний и мелкий вообще не продается. Он постепенно дешевеет, сейчас цена 1 кг крупного картофеля 60-70, максимум 80 тетри. У людей уже есть опасения, что в этом году также придется выбросить картофель на свалку. И вообще, они думают о сокращении посевных площадей картофеля», – сказал специалист села Ашот Саарян.

В настоящее время на картофельных складах села Кировакан ​​имеется около 1000 тонн картофеля, но покупателей нет.

«Ситуация с картофелем крайне удручающая, не имеет ни покупателей, ни цены, покупатели приходят, может быть, один-два раза в неделю. В неделю реализуется примерно 7-8 тонн картофеля. В селе имеется почти 1000 тонн картофеля, не знаем, когда она продастся. Цена за нормальный картофель 50 тетри. Что касается семян, то вообще даже не интересуются стоимостью» – рассказал представитель села Кировакан ​​Рустам Мовсисян.

Есть люди из села, которые отвозят картофель в Тбилиси или Кутаиси, но там он стоит так же, как и на месте: 50 или 55 тетри.

Аналогичная ситуация и в селе Вачиан. Федор Торосян говорит, что в их селе продается только сорт «джелли», картофель на чипсы. Цена такая же, как и в других селах, в пределах 50-60 тетри.

А в селе Большая Гондура Ниноцминдского района, как отметил сельский специалист, картофеля не осталось, его почти все продали.

«Большая часть продана, сейчас она продается за 80 тетри. В село приезжают покупатели. Сказать, что цена очень хорошая, нет, но по сравнению с остальными – нормальная», – сказал Григор Шагинян.

Вот уже год жители сел Ахалкалакского района не могут своевременно и по нормальной цене реализовать свой урожай. Притом, что выращивание картофеля является одним из основных средств существования местных жителей, но исходя из многолетнего опыта, люди уже задумываются о сокращении посевных площадей картофеля.

Напомним, что 4 марта в Сакребуло Ахалкалаки обсуждался вопрос реализации картофеля. Собравшиеся решили написать письмо в Министерство сельского хозяйства и попросить помочь в вопросе реализации около 100 тысяч тонн картофеля.