В Ахалкалакском муниципалитете полным ходом идет сбор урожая зерновых. В общем в муниципалитете в этом году выдался неплохой урожай зерновых. По предварительным данным, урожайность составила в среднем от 4 т до 4,5 т с гектара.

В Ахалкалакском муниципалитете в некоторых селах сбор зерновых только начался, а в некоторых завершается.

В ряде сел в начале лета были заморозки, а потом сильный град испортил урожай зерновых. Эти участки не восстановлены, зерно не возможно собрать, его используют в качестве корма. А в селах, где погодные условия были благоприятными, урожай выдался хороший, фермеры довольны.

Сейчас в селах все на полях и собирают урожай. Чтобы узнать ситуацию об урожае зерновых муниципалитета, Jnews связался с некоторыми фермерами по телефону.

Село Дадеш – одно из тех сел, где в начале лета град испортил урожай.

По словам представителя мэра в селе Эдгара Товмасяна, в селе 1200 га обрабатываемых земель, из них 200 га град побил урожай (картофель, зерновые).

“Град ударил полосами, где испортил, это не имеет смысла собирать, зерновые этого участка используем как корм для скота. Я посеял 8 га зерновых, из которых 3 га испортил град. В остальных участках урожай отличный. Сейчас я на поле и вижу, что у меня хороший урожай, наверно 4-4,5 т с гектара”, – говорит Эдгар Товмасян.

В муниципалитете в этом году, по словам фермеров, нехватки комбайнов не наблюдается, скорее наоборот. Эдгар Товмасян говорит, что в их селе на данный момент работают 8 комбайнов. Комбайн убирает зерновые за 300-320 лари с гектара.

В этом году из-за подорожания топлива услуги техники подорожали вдвойне. В прошлом году сбор зерновых стоил 180 лари/га. Подорожание топлива вызвало недовольство среди фермеров, хотя цена на зерновые тоже в этом году повысилась, от 80 тетри до 1 лари за кг.

Спрос на пшеницу в этом году высокий, закупщики, в основном, из Грузии, а ячмень, в основном, сельчане используют, в качестве корма для скота.

Фермер из Чамдура тоже был на поле, он завершает процесс сбора зерновых.

“Где град ударил, там все испорчено, а в остальных участках все хорошо, получил 4.5 -5 т зерновых от 1 га. Я сегодня уже закончил сбор и доволен”, – сказал фермер.

В селе Вачиан тоже процесс сбора зерновых в разгаре. Град в Вачиане повредил поля незначительно.

“В нашем селе 80% уже собрали зерновые, урожай отличный, наверно, урожайность с 1 га 4 т”, – говорит Федя Торосян из села Вачиан.

В селе Аластан сбор зерновых идет полным ходом, фермеры очень довольны урожаем, несмотря на то, что весной были заморозки.

“Это было весной, ростки еще маленькие были, но потом были дожди, урожай восстановился. 40% зерновых в селе еще осталось убрать. Проблем с комбайнами нет, в селе 6 комбайнов, проблем нет, но топливо подорожало, сельчане жалуются”,- говорит Наир Мелтонян из Аластана.

Акоджян Анаид из села Орджа не жалуется, но не довольна урожаем ячменя, она ожидала большего, чем получила, хотя по сравнению с прошлым годом, когда всё испортилось, неплохо, но урожаем пшеницы довольна.

“В нашем селе весной были заморозки, потом испортил град. У меня в этом году ячмень не хороший, но урожай пшеницы хороший. Я с 1,5 га получила 5,5 т пшеницы, и это больше, чем я получила ячменя с 4 га поля. Пока покупателей нет, по бартеру считаем 1 лари на кг зерновых”, – сказала Акоджян Анаид.