Исследователь Международного центра картофеля (CIP) Хорхе Андраде-Пьедра и новый координатор “Программы картофеля” USAID в Грузии Вахтанг Мшвидобадзе приехали в Ахалкалаки, чтобы осмотреть картофельные поля и провести переговоры с партнерами проекта.

Международный центр картофеля (CIP) осуществляет Программу картофеля USAID в Грузии. Проект трехлетний, заканчивается в конце этого года и от полученных результатов зависит, продлится ли еще данный проект, а также будут ли осуществляться другие проекты по картофелеводству в Ахалкалаки.

Хорхе Андраде-Пьедра и Вахтанг Мшвидобадзе побывали на демонстративном поле картофеля в селе Аластан, на теплице, где выращивают саженцы новых сортов картофеля и в холодильном помещении Ахалкалаки, в котором хранился картофель.

Вахтанг Мшвидобадзе является директором “Программы картофеля” в Грузии с августа 2022 года.

Осенью 2021 года около 60 тн. семенного картофеля сорта “Красный месхетинский”, выращенного по данной программе испортилось в холодильном помещении. Тогда координатор программы в Ахалкалаки Махаре Мацукатов отказался комментировать случившееся, а с Русудан Мдивани, бывшим руководителем проекта, нам удалось поговорить только через шесть месяцев после случившегося. Она сказала, что картофель испортился не из-за условий склада, а из-за погодных условий и неправильной сортировки и хранения со стороны бенефициаров. Однако, по информации Jnews осенью прошлого года, когда семенной картофель испортился, на складе не был подключен климат контроль.

Вахтанг Мшвидобадзе, по его словам, приехал посмотреть уже полученные результаты, и за оставшиеся три месяца до конца проекта получить лучшие результаты и достижения. На наш вопрос об испортившемся картофеле ответил:

“В принципе это маленькая часть большого проекта, и конечно же в проекте могут быть ошибки, это одна из тех ошибок, которые мог допустить любой проект, сейчас уже не имеет значения чья вина, это одна черная точка, которую нужно сейчас как-нибудь исправить. И вот мы над этим будем работать, потому что у нас осталось три месяца и лучше сконцентрироваться на успехах, чем ходить туда сюда и выявлять кто виноват”, – сказал новый руководитель программы.

По словам Вахтанга Мшвидобадзе, он доволен тем, что увидел в селе Аластан. Там было посажено 12000 саженцев сорта “Агрия”.

“Я доволен людьми, как они работают, думают, потому что, это дает нам возможность думать о второй фазе проекта или о следующем проекте. Мы видим, что на месте есть люди, которые готовы работать, и появляется надежда, что те проекты, которые мы планируем, хотя бы на 50% профинансируют. Потому что Ахалкалаки является одним из производителей картофеля, и обходить Ахалкалаки мы никак не можем”.

На вопрос продолжится ли программа, или будут ли осуществляться другие программы после окончания проекта, Хорхе Андраде-Пьедра сказал, что они тоже заинтересованы в продолжении, но все зависит от доноров.

После окончания проекта все имущество, по словам представителей проекта, останется в муниципалитете. Но в рамках программы в Ахалкалаки была доставлена передвижная лаборатория для исследования почвы, которой, по словам члена коалиции Сейрана Амазаряна, сейчас нет.

Вахтанг Мшвидобадзе на этот счет сказал следующее.

“Я сегодня узнал об этом от участников проекта. Я спросил моих сотрудников, кто что знал, но я как только поеду в Тбилиси постараюсь разобраться, насколько я знаю, он должен быть. Я знаю что это должно быть написано в контракте”.

Десятки тонн картофеля, выращенного по программе USAID, выброшено сгнившими

В Ахалкалаки новые сорта картофеля и новый склад для семян

USAID продолжает программу семенного картофеля в Ахалкалаки