В 2021-2022 годах в районе Ахалкалакского рынка было построено специальное здание для молочной продукции, на которое было потрачено 38 000 лари. Строительство завершено, здание готово к эксплуатации, но оно пустует. Продавцы молочных продуктов отказываются продавать свою продукцию в этом здании.

На протяжении многих лет продавцы молочной продукции в Ахалкалаки продают свою продукцию непосредственно на улице. А когда запретили уличную торговлю, торговцам также запретили торговать на этой территории, им предоставили то новое здание, но торговцы туда не заходили, говоря, что в здании слишком холодно. Сейчас они реализуют свою продукцию на территории аграрного рынка.

2

«В здании очень холодно, особенно зимой, там невозможно стоять. Солнца мы вообще не видим, если я буду стоять в здании и продам два килограмма сыра, то за лекарства заплачу эквивалентно 4 килограммам. Нет нормальных условий для работы. Бывают дни, когда мы вообще не продаем», — говорят продавцы.

Продавцы молочных продуктов приезжают из сел в город, однако бывают такие дни, когда они даже не зарабатывают денег на транспортные расходы.

Говорят, что, в основном, торговля шла хорошо тогда, когда торговали на улице Руставели.

«Там было хорошо тем, что в центре было много магазинов и аптек, и люди заходили в магазин или аптеку, а когда выходили, они у нас совершали покупки, и таким образом мы зарабатывали хоть немного денег, а теперь мы даже на рынке не можем продавать нашу продукцию».

Сельчане продают следующее: яйца, молоко, сыр, картофель, красную свеклу, авелук (щавель), похиндз, морковь и другую сельскохозяйственную продукцию. Некоторые из этих товаров продаются очень мало, например, авелук, похиндз, в основном, покупают когда приезжают из России.

1

Жители города, в основном, покупают молочную продукцию у знакомых сельчан. Однако, отмечают, было бы хорошо, чтобы рынок работал, имел конкретный график работы, чтобы потребитель знал, что при необходимости он может купить чистое, неразбавленное молоко или сыр.

Пока торговцы стоят на улице, здание по решению мэрии сдано в аренду.

Директор рынка Арарат Саарян говорит:

«Сами торговцы не хотят стоять в здании, здание функционирует. Мы ничего не можем сделать в этом случае, они хотят стоять снаружи. Что касается отопления, то если человек внутри продает, то включаем плиту, общей системы отопления нет. Изредка бывает, когда люди оставляют продукты, чтобы не забирать ее обратно, поскольку приходят на следующий день».

По поводу того, что здание сдается в аренду, Саарян поясняет:

«Это здание было решено сдать в аренду тогда, когда захотела компания, продающая бананы из Тбилиси, мэрия приняла решение сдать это здание в аренду, речь идет обо всем здании. Если захотят продавать фрукты или молочные продукты с рынка, это возможно. Но если, например, речь идет о стиральном порошке или о чем-то еще, такое невозможно».

Что касается рынка в целом, то он практически пуст.

5

Следует отметить, что Государственная служба аудита провела проверку деятельности муниципалитета Ахалкалаки в 2021-2022 годах. В результате были обнаружены недочеты в различных сферах, в том числе в инфраструктуре. Среди этих недочетов – здание молочной продукции общей стоимостью 38 000 лари, которое так и не выполнило свою функцию.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Почему торговцы возвращаются с рынка на улицу

Недостроенные и нефункционирующие объекты Ахалкалаки