Сегодня в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета члены Бюро встретились с начальником Ахалкалакского Сервис-центра Объединенного водоснабжения Грузии Гиоргием Вахтангишвили. Встреча состоялась по инициативе Сакребуло. На встрече обсудили вопрос водоснабжения сел и города Ахалкалаки, состояние водопроводов, каналов и головных соружений.

Сегодня, 11 апреля, открывая заседание Бюро Ахалкалакского мунициалитета председатель Сакребуло Наири Ирицян сказал, что в селах и в городе очень много проблем, связанных с водоснабжением, плохим состоянием большинства линий водопроводов, систем канализации. По его словам, они сегодня собрались для обсуждения, сотрудничества, чтобы найти выход и решение проблем.

Ахалкалакский Сервис-центра Объединенного водоснабжения Грузии в муниципалитете обслуживает 36 сел из 64. Из 36 сел только 8 платят за воду.

Депутаты говорили о проблеме водопроводов сёл Годолар, Турцх, Картикам, о водопроводе и бассейне села Ихтила, говорили о состоянии водопроводов города и бывшего военного городка, о хлорировании, затронули многие другие вопросы, связанные с водоснабжением.

Директор Ахалкалакского Сервис-центра Объединенного водоснабжения Гиорги Вахтангишвили сказал, что они знают о проблемах, устраняют их по мере своей возможности, потому что они не имеют финансов и самостоятельно не могут решать вопросы. Он отметил, что установка счетчиков могла бы решить вопрос, у них появился бы доход и они смогли решать проблемы из собственных финансов.

Он обещал сообщить о проблемах в региональный центр компании и ждать указаний от них.

Что касается сел Ихтила и Годолар, Вахтангишвили обещал посетить их 13 апреля, на месте изучить проблему и провести некоторые работы.

По словам Гиорги Вхтангишвили, у них есть нехватка квалифицированых работников, сторожей на головных сооружениях, что также влияет на оперативность и качество работы.

Депутаты высказали свою готовность помочь Сервис-центру в селах.

Наири Ирицян выразил готовность муниципалитета сотрудничать с Сервис-центром и сказал, что они могут помочь, если потребуется небольшая сумма и человеческие ресурсы для решения проблем водоснабжения в муниципалитете.

“Если бы сотрудничали и у нас была бы информация о состоянии системы водоснабжения, то мы определённые работы смогли бы и сами осуществить”, – сказал Наири Ирицян.

Депутаты попросили выдать им карту систем водоснабжения муниципалитета.