Уличные торговцы Ахалкалаки все еще отказываются переместиться внутрь продуктового рынка. Они торгуют на улице Налбандян. Периодически продавцы заполоняют всю улицу, особенно в праздники – Новый год, Пасха – а затем опять компактно убирают прилавки на тротуар.

rinok

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян отмечает, что после Нового года и до сих пор торговцы не занимают улицу и стараются компактно поместиться на тротуаре. Они не хотят перемещаться на внутрь рынка по разным причинам.

“Постоянно, каждый месяц у нас такая же проблема. Мы проводим максимально возможную работу, чтобы ул. Налбандян оставалась открытой. Там есть люди, у которых свои магазины, они перед магазинами используют тротуар. Если раньше говорили, что на рынке места нет, то теперь и место есть. У всех свои личные причины. Торговцы приходят, говорят, что это их единственное средство к существованию, объясняют свое положение. Ситуация очень сложная. Мы тоже стараемся их понять. Но в целом наша договоренность, чтобы улица была свободной, остается”, – прокомментировал Макарян.

Он также отметил, что хотя мэрия и собиралась начать штрафовать торговцев, которые занимают проезжую часть, штрафы в итоге никому выписаны не были, были только вынесены предупреждения.

rinok3

Контролёр рынка Рафо Мнацаканян в свою очередь добавляет, что на рынке созданы все условия для удобства торговцев.

“Рынок всегда открыт, любой торговец может в любой момент зайти и поставить свой товар, продавать. Мы всегда чистим, дезинфицируем, поддерживаем все условия, но они все равно не хотят”, – прокомментировал он.

Напомним, что по решению правительства в 2022 году уличная торговля запрещена была на всей территории страны.