Сегодня, 2-ого марта в Ахалкалаки вспомнили Сумгаитские погромы.

В Ахалкалакском Молодежном культурно-образовательном центре была проведена лекция на тему “Преступления в Сумгаите не имеют сроков давности”. Лекцию провел историк и руководитель группы по Истории Армении Молодежного культурно- образовательного центра Ахалкалаки.

ekexeci

erexaner

“Лекция имела единственную цель, чтобы наши дети знали о трагических событиях начала освободительного движения в Карабахе, взяв за основу старую программу, устрашением армян погромами и убийствами. Мы все армяне и должны защищать друг друга”, – сказал Вачаган Рстакян.

ert

caxikner

erexa

После лекции ученики и учителя Молодежного центра направились в церковь Сурб Хач и помолились за упокой невинно убитых во время Сумгаитских событии, а после поставили цвети у посвященного памяти Геноцида армян хачкара.

Беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были 27—29 февраля 1988 года, сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Сумгаитский погром явился событием поворотным в обострении межнационального конфликта в Нагорном Карабахе, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Степанакерт и Армению.