Жители дома № 14 на Агмашенебели уже пятый год борются со своими соседями, добиваясь, чтобы они убрали огражденные участки в общем дворе дома, так как это мешает остальным жителям и препятствует работам по асфальтированию.

О проблеме жителей дома № 14 на Агмашенебели JNEWS писал многократно, однако решение пока не найдено. Жители дома жалуются на то, что два их соседа с первого этажа территориально расширили вперед и оградили свои участки. Они говорят, что это незаконно и мешает им. Соседи с первого этажа, в свою очередь, утверждают, что они не мешают жителям, которые просто предвзято негативно к ним относятся. Из-за данного спора в последствии участок вокруг здания остался без асфальтирования и с вытекающими обстоятельствами (вода в подвале и сырость).

«Все мы жалуемся, в том числе и я, мы не допустим асфальтирования, пока они не снимут ограждение. Детям не видна улица из-за ограждения, они не могут выйти гулять во дворе, кроме того, после дождей образуется “море”. Мы в свои дома заходим обходной дорогой. Почему я должен делать круг, чтобы зайти в мой дом? По какому праву они продвинулись вперед, это же государственная земля, мы уже устали жаловаться. До выборов Унанян обещал за три дня решить вопрос. Нам говорят обращаться в суд. У нас для суда и адвоката денег нет. Это дело государства»,- жалуется Григорян Баласан.

По словам Григоряна Баласана, соседи, на которых они жалуются, стали, наоборот, укреплять ограждение, и это еще больше их разозлило.

Эрикназ Нахатакян говорит, что гараж, который сосед, Самвел Пилосян, построил во дворе под ее окном, мешает ей.

«Нет места для дождевых вод, кроме того, этот человек, когда захочет, шумя заходит и уходит, гараж под моим окном, они на первом, я на втором, я не могу спать ночью. Почему другие жители свои ограждения сняли, а эти двое не хотят, и никто не может их заставить? Пилосян говорит, что у него влиятельный человек на верху. Пока эти двое не снимут ограждения, мы не допустим асфальтирования. Почему одних закон касается, а других нет»,- говорит Эрикназ Нахатакян.

Алина Погосян друая жительница первого этажа данного дома, рассказывает, что когда в 2018 году власти должны были асфальтировать двор, их заставили убрать ограждение – почему они сняли, а другие должны оставить?

«Нам в 2018 году сказали до 20 апреля снять, а то должны будем выплатить штраф в 2000 лари, и мы сняли, они бордюры поставили и все»,- говорит Алина Погосян.

Одна из жителей первого этажа, на которую жалуются соседи – Рита Бурнусузян – говорит, что ее соседи виноваты сами, так как они не допустили провести асфальтирование.

«Они не допустили строителям асфальтировать двор, поэтому вода впитывается в подвал. Я покупала этот дом уже в таком виде. Пусть они покажут документы на свои участки, которые продавали, они из кочегарной продавали все, там остались голые стены. А ограждения им не мешают, они со злости. Я не буду снимать», – говорит Рита Бурнусузян.

В мэрии Ахалкалакского муниципалитета знают о проблеме, и несколько дней назад кто-то из жителей снова туда обращался.

По словам мэра Юрика Унаняна, они сами не хотят себе помочь, так как участок около здания – это собственность общины жителей дома.

«Проект для асфальтирования есть. Двор – это собственность общины жителей дома. Если кто-то хочет использовать участок от этой территории, ему нужно получить согласия всех остальных. Я им сказал, создайте свой союз общины жителей, выберите председателя, чтобы он обратился в суд. Заставить убрать ограждение может только суд. Это не моя прерогатива, я не могу им сказать – уберите, для этого нужно решение суда. Пусть они проводят собрание, выберут председателя, чтобы он от имени жителей обратился в суд. Эта территория принадлежит общине дома», – сказал Юрик Унанян.

Пока что жители только жалуются, однако не предпринимают каких-либо мер, обусловливая это тем, что у них нет средств для обращения в суд, в то время как местное руководство говорит, что у них нет права заставить соседей снять ограждения. Сколько продолжится противостояние соседей дома № 14 – неизвестно.

«Море» у здания Агмашенебели №14 всё ещё топит здание

Война” за заборы губит многоэтажку

«Заложники озера» в Ахалкалаки

Заложники у себя дома

14 агмашенебели