Сегодня, Совет по гендерному равенству Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета представил двухгодичную программу действий. В рабочий план внесены новые действия.

Совет по гендерному равенству Сакребуло Ахалкалаки разработал новый рабочий план, который включает в себя также новые действия, которых ранее не было. Для этого Совет по гендерному равноправию  также изучил опыт соседних муниципалитетов. Так например в новый, рабочий план действий внесен пункт касающийся жертв домашнего насилия.

“Одна из статей плана действий – разработать план содействия для жертв или предполагаемых жертв семейного насилия и насилия против женщин. Подобная программа есть в соседних муниципалитетах. Например в Ниноцминдском муниципалитете есть конкретные цифры зарегистрированных. Так как у нас нет государственных шелтеров, надо этих людей содержать. Значит на срок 6 месяцев или, сколько предусмотрено законом, выделить финансирование на съем квартиры. Однако это в случае, если потерпевшая признана судом жертвой насилия в семье. В Ниноцминда такой пункт в бюджете существует несколько лет, но ни копейки не потрачено. Мы должны выделить для этого финансы”,- говорит депутат Седа Мелкумян.

В новом проекте также предусмотрена программа по улучшению “заботы за матерью и ребенком”.

“В этом году Совет по гендерному равенству предполагает привнести в пособие для новорожденных надбавку, так как мы считаем, что та надбавка, которая была сделана, очень мала для первых двух детей. Подобные программы должны быть в муниципалитете, чтобы способствовать росту рождаемости. Траты большие, а полученного пособия и вправду настолько мало, что жаловаться на то, что люди не хотят рожать детей или рождаемости мало не имеем право. Две упаковки памперсов уже стоят 90 лари, их хватает всего на две недели”,- говорит Седа Мелкумян.

Также Седа Мелкумян  рассказала, что по муниципальному плану, по гендерному равноправию должен работать специальный секретарь,  обязанности и права которого будут составлены, и во время заседания они будут внесены целостным пакетом в рабочий план. Также она отметила, что есть ответственная по вопросам гендерного равноправия в мэрии Ахалкалаки, которая и должна осуществлять данную деятельность.

“Несколько дней назад мы получили письмо из Парламента. В котором запрашивается информация об успешных женщинах, которые жили и живут в муниципалитете, чтобы информация о них была доступна по всей стране, именами которых будут названы улицы, скверы и далее. В нашем муниципалитете такой опыт есть, у нас есть сквер с именем такой женщины. Мы отправим им эту информацию, но этот процесс продолжительный – этот вопрос также внесен в нашу программу”,- сказала Седа Мелкумян.

По словам депутата, работы по составлению рабочего плана Совета по гендерному равноправию проводились совместно с мэрией, которая готова способствовать в реализации запланированного, в том числе и финансово. В плане действии усмотрены интересы социально необеспеченных семей, людей с ограниченными физическими возможностями – женщин, детей и тд. Также гендерный совет внес в программу новые спортивные, культурные мероприятия.