Сегодня, 17 июня, в центральном парке “Хас Бахча” Ахалкалаки профессоры из Тбилиси проверили артериальное давление желающим. Акция “Майские дни измерения” проводится с целью выявления артериальной гипертонии на ранней стадии.

В Ахалкалаки акция проводилась впервые. Желающих измерить давление и получить квалифицированную консультацию было много.

Акция в Ахалкалаки прошла при помощи организаций “Общество исследования гипертонии” и Национального центра исследования и общественного здоровья при поддержке Ахалкалакского центра Общественного здравоохранения.

Врачи устроились в уголке парка, поставили ларек, столы и принимали пациентов. Акция началась в 12:00 и продлилась до 15:00. Желающих измерить давление в Ахалкалаки в момент визита JNEWS было много, некоторые приходили, зная об акции, а некоторые просто, увидев врачей, интересовались и пользовались предложенной услугой. Многим было назначено лечение.

Профессор, кардиолог Бежан Цинамцхвришвили считает, что раннее выявление артериальной гипертонии позволяет снизить вызванные гипертонией осложнения.

“Цель этого мероприятия – выявить артериальную гипертонию. Много людей никогда не измеряли давление, не информированы о наличии гипертонии. Высокий уровень давления – это главный риск развития сосудистой недостаточности. У многих маскировочная гипертония, они не чувствовали никаких симптомов, не жаловались, при том, что давление высокое. Это немая ишемия. Такие скрининговые исследования имеют большое значение, чтобы выявить и назначить адекватное лечение”, – сказал профессор, директор кардиологического центра имени Цинамцхвришвили Бежан Цинамцхвришвили.

izmireie davleniya

По словам другого врача, профессора Дали Трапаидзе, такого формата акции очень помогают людям.

“Артериальное давление – это основной риск смертности и заболеваемости в нашей стране и в мире. Мы приехали в ваш город исследовать людей и дать консультацию, дать рекомендации и выявить повышенное давление”, – сказала Дали Трапаидзе.

Измеряли давление и консультировали население профессоры Бежан Цинамцхвришвили, Важа Агладзе, Русудан Кванчахадзе, Нино Гогилашвили и Дали Трапаидзе.

Такого рода акции организация проводит с 2017 года, акции были во многих городах Грузии.

Отметим, что вчера, 16 июня, эти врачи провели конференцию по теме артериального давления в Реферальном госпитале Ахалкалаки.