Большая часть поверхности озера Хозапини в селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета покрыта водно-болотной растительностью, озеро продолжает заболачиваться.

Озеро Хозапини находится на грузино-турецкой границе, часть озера – на стороне Турции, а другая часть – в Грузии. Ещё с прошлого года растительность стала показываться на поверхности, в этом году покрыла большую часть озера. Это свидетельствует о процессе заболачивания. В основном, при этих процессах отмирающие и падающие на дно остатки растительности запол­няют водную котловину, превращая водоем в болото.

Озеро находится на территории Национального парка Джавахети. Ещё в прошлом году представители национального парка били тревогу о состоянии озера, так как опасались, что со временем озеро может превратиться в болото.

В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета представители местных властей, Национального парка Джавахети, полиции, Губернии и пограничной полиции 28-го октября 2021 года обсудили необходимость очистки озера Хозапини.

Собравшиеся на встрече пришли к соглашению, что пограничники должны разрешить людям войти в озеро и вынуть все сетки, тем самым открыть дорогу для рыб. Тогда было решено, что и Национальный парк, и пограничники о проблеме озера доложат своему начальству, и на следующей встрече уже конкретно будет обсуждаться то, как будет организована очистка. Что последовало, той встрече, были ли процессы очистки и что собирается предпринимать Национальный парк, – эти вопросы Jnews попытается выяснить. Jnews также попробовал узнать у специалистов по какой причине может происходить заболачивание озера и, что можно делать на этом этапе для того, чтобы сохранить озеро.
xozapini karcax Озеро Хозапини 6-го октября, 2022 года

Озеро Хозапини летом 2019 года