Сегодня, 18 отктября, в Ахалкалаки прошла 3-яя встреча в рамках проекта «Медиаграмотность для демократического и устойчивого общества в Грузии».

В рамках проекта молодым людям от 14 до 22 лет показываются 7 документальных фильмов о журналистике, социальных медиа, пропаганде, дезинформации и других проявлениях медиасферы. Благодаря коротким лекциям и интерактивным заданиям в конце каждого тренинга, участники учатся самостоятельно отличать ненадежные источники информации от надежных, критически оценивать данные, распространяемые в Интернете, избегать киберопасности и многое другое.

pin

“Проект направлен на повышение осведомленности молодежи о цифровом маркетинге, интернет-безопасности, дезинформации и пропаганде. Сегодня состоялся семинар OWIS по медиаграмотности. Весь этот процесс был интересным, информативным и содержательным. После просмотра документального фильма молодые люди приняли участие в групповых активностях, обсудили опасности, которые могут существовать в интернет-пространстве, и какие правила мы должны соблюдать, чтобы быть защищенными”, – прокомментировала Теона Пурцхванидзе, менеджер проекта.

pin2

“В данном проекте, который проводит Группа местного развития Ахалкалаки – LAG участвуют молодые люди из города и сел от 14 до 22 лет. Целью проекта является развивать критическое мышление, о также дать информацию о пропаганде, дезинформации и методах борьбы с ними. Посредством участников полученные знания распространяются дальше в обществе, так как дети делятся со своими друзьями, близкими”, – прокомментировал председатель LAG Ахалкалаки Сергей Хачатрян.

Проект состоит из двух частей. Первая часть посвящена показу и обсуждению документальных фильмов, а во второй части участники будут реализовывать молодежные медиа-инициативы.

image00183 (1)

Проект осуществляется организацией «People in Need» при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики в партнерстве с “Радио Марнеули”. Территория проекта охватывает регионы Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети. В Ахалкалаки проект осуществляет Группа местного развития LAG.