Институт развития свободы информации (IDFI) реализует проект «Преодоление препятствий на пути борьбы с дезинформацией среди национальных меньшинств», финансируемый Отделом общественной дипломатии НАТО, который стартует в муниципалитете Ахалкалаки в октябре.

По словам менеджера проекта Антона Вачарадзе, возрастных ограничений для участия нет, однако цель авторов – проводить больше встреч среди молодежи.

«Мы пока не проявляли конкретной активности, но уже обучили активистов и тренеров онлайн. Также мы сняли информативное видео. С октября собираемся проводить тренинги в регионах. Будут встречи и дискуссии с местной молодежью о дезинформации, связанной с НАТО, и во всем этом будет активно участвовать тренер Гоар Агджоян, мы, конечно, тоже будем там», – говорит Антон Вачарадзе.

Проект продлится до конца декабря, встречи будут проходить несколько дней, возможно до 4 дней.

Проект преследует следующие цели:

– Устранение антинатовских настроений и недостатка знаний в общинах этнических меньшинств, проживающих в сельских районах Грузии;

– Борьба с ощущением покинутости общества и ознакомление с преимуществами, которые Грузия получает от НАТО;

– Содействие сопротивлению дезинформации в сообществах этнических меньшинств, повышение осведомленности о НАТО и ее миссии в Грузии.

«Мы хотим поговорить с молодежью о распространяемой дезинформации, которая может быть связана с языковым барьером, потому что они в основном получают информацию из российских СМИ, а не грузинских или европейских. Проект направлен на борьбу с этими барьерами, используя семинары, кампании в социальных сетях и местные СМИ для распространения верной информации о НАТО как в рамках этого проекта, так и за его пределами», — добавил менеджер проекта.