Скотный рынок Ахалкалаки с 2019 года закрыт и находится в неопределенности, рынок был отремонтирован три раза, чтобы соответствовать стандартам, но откроется ли он – пока под вопросом. В Национальном агентстве продовольствия не комментируют ситуацию, а в компании за ответом направляют к Агентству.

С тех пор, как Скотный рынок закрыт, недалеко от него каждое воскресенье продают скот из разных сел муниципалитета без контроля врача.

На ремонт скотного рынка Ахалкалаки местный бюджет потратил 47 394 лари. Первый раз после закрытия рынок ремонтировали в мае 2021 года, было потрачено 10 509 лари. Национальное агентство продовольствия отказало выдать разрешение. В сентябре того же года выделили ещё 1985 лари. Но и после этого рынок не открылся. Во время третьего по счёту ремонта, на который было выделено 34900 лари, было предусмотрено строительство нового забора, калитки, отсеков, водопровода. Территория должна была увеличиться с 1800 кв/м до 2468,4 кв/м.

По нашей информации Скотный рынок после третьего ремонта снова не соответствует стандартам, и рекомендации, выданные Агентством продовольствия не были выполнены до конца.

Однако официально данную информацию ни опровергли, ни подтвердили в Агентстве продовольствия.

“Есть государственный контроль, который проводится ежедневно Агентством. То, что происходит пусть комментирует администрация рынка, почему не работают, какие были проблемы и почему Агентство не разрешает, почему после ремонта не могут открыть”.

В администрации Скотного рынка не в курсе, была ли проверка после ремонта.

“Я не знаю, приняли работы после ремонта или нет. Если нам скажут откройте, откроем, мы без их разрешения не имеем право открывать”, – сказала контролёр рынка Сона Варданян.

В мэрии говорят, что выделили деньги на ремонт и провели его согласно рекомендациям Агентства, но дальше заработает Скотный рынок или нет, это уже вопрос обсуждений между администрацией и Агентством.