Проект Альберта Мкояна «Вся вселенная в одной комнате» признан победителем текущего этапа фонда Awesome foundation Javakhk. В рамках проекта будет приобретен телескоп, с помощью которого жители региона получат уникальную возможность изучать Вселенную непосредственно из Ахалкалаки. Проект будет реализован в селе Куликам Ахалкалакского муниципалитет.

Автор – Альберт Мкоян, президент студенческого комитета фонда «Поддержка Джавахети». Проект Альберта победил также и в прошлом году, этот проект логическое продолжение прошлогоднего.

С самого начала целью проекта было дать посетителям возможность получить более глубокое представление о Вселенной, а также дать возможность учащимся получить более полную и исчерпывающую информацию об астрономии.

«Телескоп считается образовательным инструментом. Для детей и молодежи это будет практический способ узнать об астрономии, физике и научных основах. А у жителей Джавахети уже будет возможность изучать Вселенную из Ахалкалаки», – говорит Альберт.

Напомним, что 10 декабря прошлого года в селе Куликам открылся центр «Вся Вселенная в одной комнате».

«Я рад, что мой проект победил во второй раз, могу сказать, что это продолжение нашего прошлогоднего проекта. Для села Куликам будет приобретен телескоп, который не только для этого села, но и для всего региона. Это новшество для нашего региона, потому что подобного в нашем регионе еще не было. У каждого будет возможность исследовать Вселенную с помощью телескопа. Также ведутся обсуждения с туристическими организациями, если все будет хорошо, это также будет способствовать развитию туризма», – отмечает Мкоян.

По его словам, в заранее оговоренные дни телескоп будет расположен в районе территории Ахалкалаки под названием «Аблар», и в эти дни у людей будет возможность посмотреть на Вселенную через телескоп.

Отметим, что на этом этапе Awesome Foundation Javakhk были признаны два проекта. Второй – проект Карине Оганесян, который станет PR-проектом Джавахети.

В Куликаме состоялось открытие проекта «Вся вселенная в одной комнате».

Читайте также по этой теме:

«Кторм Карин»: в Карцахе будет реализован культурный проект

В Карцахе состоялась презентация проекта «Кторм Карин»

«Джавахети имеет большой потенциал для развития» – Карине Оганесян