«Кторм Карин» («Частичка Карин») — проект Асмик Сагателян, которая в конце прошлого года была признана победителем четвертого тура Awesome Foundation Javakhk. Проект реализован в селе Карцах Ахалкалакского района, в доме-музее Дживани.

Для проекта «Ктром Карин» должны были сшить национальные костюмы, а также Асмик должна была приобрести качественную фотоаппаратуру, с помощью которой будут проводиться фотосессии в национальных костюмах в мемориальных секциях Дома-музея Дживани.

Сегодня все это уже реальность, одежда сшита в соответствии с костюмами Карин.

«Можно сказать, что эти костюмы — маленькие частички Карин, культуры Карин, которые мы должны сохранить, потому что они наши, и если мы не сохраним свое, никто другой не сделает это за нас», — говорит Асмик.

taraz - 1

Представители Awesome Foundation Javakhk, а также ФПД приняли участие в презентации «Ктром Карин» в Доме-музее Дживани и на месте ознакомились с проведенными работами.

«Многие из гостей были в музее впервые, подробно ознакомились с реализованными работами, впечатления остались положительные, они ушли, пожелав успешного развития проекту. Я рада, что смогла внести свой вклад в сохранение нашей культуры в своем сообществе», — говорит автор проекта Асмик Сагателян.

Напомним, что с 2016 года Асмик работает в Доме-музее Дживани в селе Карцах. Она является директором-гидом-координатором музея. Развитие музея для нее всегда было в приоритете, и она всегда ищет пути, которые будут способствовать развитию и популяризации музея.

kolaj taraznerov - 1

«Есть 6 видов одежды, предназначенных для женщин, мужчин и детей, в которых можно сделать красивые семейные и индивидуальные фотографии. Возможна организация фотосессии в мемориальной части музея, также возможен прокат одежды во время какого-либо национального праздника или свадьбы», — делится она.