Проект Асмик Сагателян «Кторм Карин» («Частичка Карин») был признан победителем четвертого тура конкурса «Awesome Foundation Javakhk». Проект будет реализован в селе Карцах Ахалкалакского муниципалитета, в доме-музее Дживани.

Название проекта Асмик выбрала неслучайно. Большинство жителей Джавахети являются выходцами из провинции Карин Западной Армении.

«Название «Кторм Карин» связано с городом Карин, откуда произошли предки нынешних джавахцев. То есть, небольшой кусочек Карин, культуры Карин, который мы должны сохранять, развивать и, в какой-то степени, также и распространять», — говорит автор проекта.

С 2016 года Асмик работает в Доме-музее Дживани в селе Карцах. Она является директором, гидом-координатором музея. Развитие музея всегда было приоритетом для Асмик, и она всегда искала пути, которые будут способствовать развитию и популяризации музея, и эту возможность ей предоставил фонд «Awesome Foundation Javakhk».

«Я всегда думала о развитии музея, о большем количестве посетителей и повышении уровня осведомленности о музее среди населения. О программе «Awesome foundation Javakhk» я узнала от сотрудников ФПД и решила представить свой проект. С первой попытки не получилось, я решила участвовать во второй раз и со второй попытки мой проект победил», – делится Асмик Сагателян.

В рамках проекта «Кторм Карин» будут сшиты национальные костюмы, а также Асмик должна будет приобрести высококачественный фотоаппарат, с помощью которого будут сделаны фотографии в национальных костюмах в мемориальных секциях Дома-музея Дживани. По словам гида-координатора музея, благодаря этой инициативе число посетителей музея увеличится.

Асмик Сагателян счастлива, что всего за 1000 долларов США она сможет поспособствовать сохранению и развитию культуры в своей общине.

Напомним, что Дом-музей Дживани был основан в 2016 году фондом «Поддержка Джавахети».

Также читайте:

«Мощная община Джавахети»

В Куликаме состоялось открытие проекта «Вся Вселенная в одной комнате»

«Мечты не любят слабых» – 17-летняя девушка открыла библиотеку

Гриша Мкртчян