Карине живёт в селе Сулда, ученица 12-го класса, участвует в ряде программ одновременно, осуществляя различные добровольческие мероприятия. Она решила, что после окончания школы продолжит образование в сфере IT, когда станет хорошим специалистом, вернется, чтобы развивать Джавахети.

Карине Оганесян является одной из соучредителей фонда «Я хозяин». В фонде она отвечает за отдел по связям и контент. Она также работает в организации Digica, также занимается волонтерской работой в СМ и ФПД, а также является попечителем в Awesome Foundation Javakhk. Карине также удается заниматься SEO, SMM, Content writing, посещает центр «ТУМО» в Ахалкалаки и самостоятельно изучает веб-программирование и Data analytics.

Она, в основном, участвует в проектах, связанных с армянскими организациями, причина в недостаточном знании грузинского языка.

«Мои интересы очень разные, я, в основном, добровольно участвую в армянских проектах. У меня небольшая проблема со знанием грузинского языка, я очень хочу быть также активной в организациях Грузии. Это является одной из причин, почему я сейчас изучаю грузинский язык в школе Жвания».

karine 1

После окончания школы она продолжит образование в IT-сфере. Цель состоит в том, чтобы вернуться в Джавахети после получения высшего образования для развития IT-сектора на месте.

Она уверена, что если все будут думать так же, как она, и предпримут активные шаги по развитию Джавахети, завтра у нас будет другой Джавахети с умной, образованной и трудолюбивой молодежью.

«Для меня Джавахк, как родина, очень важен. Те студенты, которые не хотят возвращаться, понятно, что это их выбор, но мы должны сделать все, чтобы повлиять на их выбор, мы никого не можем заставить вернуться, но развиваясь и развивая – сможем. Мы с друзьями пообещали друг другу, что, объединив полученные знания, мы должны сделать все для развития Джавахка, чтобы люди думали только о том, чтобы вернуться, вернуться по собственному желанию».

Карине считает, что среди молодежи, проживающей в Джавахети, распространен неправильный стереотип, что для того, чтобы двигаться вперед и работать здесь в будущем, нужно получить высшее образование непосредственно в Грузии.

«Для меня не является стереотипом то, что студенты, получающие образование в Армении, не могут найти работу в Джавахке. Главное – желание и знания, неважно, какого цвета диплом или откуда он».

Говоря о своих любимых занятиях, Карине говорит, что любит читать книги, слушать подкасты, а также рекомендует rearrange with Narek Amirkhanyan, TEDx Talks, также участвовать в кампаниях.

Карине призывает сверстников двигаться вперед по велению сердца, не думать, что если я поеду учиться в Ереван, то не смогу устроиться на работу или создавать что-то в Джавахети.

«Возвращайтесь в Джавахк. Джавахк имеет большой потенциал для развития во всех сферах. И всегда занимайтесь самообразованием», – заключает Карине Оганесян.