Сегодня, 31 июля, во дворе Молодежного центра Ахалкалаки состоялась торжественная церемония открытия лагеря «Джавахк». Лагерю уже 11 лет. В этом году в лагере принимают участие 550 детей из разных муниципалитетов. В течение пяти дней 14 молодых вожатых из Восточного региона США поделятся с детьми своими знаниями и навыками.

chambar_2

Не нарушая порядка, уже ставшего традиционным, лагерь стартовал с гимнов Грузии и Армении и с благословения священнослужителя церкви Сурб Хач Тер Нарека Тиграняна. Затем дети познакомились с вожатыми групп. Воспитанники молодежного центра подготовили для вожатых и гостей небольшую концертную программу. На открытии лагеря присутствовали родители детей, представители мэрии и другие гости.

chambar_3

63

Лагерь – это 6 дней интенсивного образовательно-воспитательного времяпревождения для детей. Образовательная часть включает в себя темы истории, культуры Армении. В эти дни вожатые групп на своем примере демонстрируют важность тренировок, рассказывают о важности гигиены и т.д.

В этом году состоится интересная инициатива под названием «Моя корона». Дети должны сделать короны с армянскими орнаментами. Отдыхающим также предоставляется возможность для саморазвития путем обсуждения разных тем, они будут выслушивать мнения друг друга, выражать свое представление о различных концепциях.

6

«Начало лагерю было положено в 2012 году, хочу сказать, что это востребованная программа среди населения, также ждет много людей, которых мы не можем включить. Хотелось бы увеличить географию, допустим вместо 4 лагерей у нас было бы 6. Но сегодня молодые люди с восточного побережья США, Канады, Австралии приехали на свои средства, иными словами, нет финансирования.

Если у нас будет местное спонсирование, мы сможем продлить дни лагеря с 5 дней до 10, как это было раньше, и мы сможем организовать большое количество детей в лагере во всех регионах. Да, у нас есть в Ахалцихе, Ахалкалаки, Ниноцминде, Цалке, однако желающих очень много», – сказала Карине Тадевосян, ответственная Ахалкалакского молодежного центра.
Tadevosyan

Тадевосян отмечает, что 6-дневный лагерь дает результаты. Она подчеркнула также важность присутствия вожатых групп извне, сказав, что дыхание, национальный дух, самопознание, патриотический дух этих молодых людей совсем другой.

«Лагерь этого года, вообще и везде, реакция всех и участников должна быть на ситуацию, сложившуюся сегодня в Арцахе (Нагорный Карабах). Наши отважные арцахцы должны иметь терпение, выдержку, их героический настрой останется непоколебимым, как и их горы, их воля будет несокрушимой», – сказал она.

Arm

Арам Парнакян, возглавляющий команду вожатых групп, уже 3-й год для лагеря приезжает в Джавахети из Нью-Йорка,США.
8+

«В этом году у нас 7 вожатых в группе в Ахалкалаки. У нас 5 лекторов, мы узнаем об армянской культуре, известных армянских деятелях, диаспоре и их проблемах. Мы приезжаем в Джавахети уже в 11-й раз, а я уже в 3-й», – сказал Арам Парнакян, работающий Нью-Йорке в офисе медицинского страхования.

Вожатый группы отмечает, что это сложно, но они с удовольствием выполняют свою работу. Он говорит, что они каждый год приезжают с любовью. Они в обязательном порядке поддерживают связь с детьми, тем более сегодня, когда социальные сети облегчают эту задачу.