У жителей Ахалкалаки есть возможность продвигать общественно важные идеи для города, реализация которых может быть осуществлена за 30 000 лари. Для этого они могут обратиться со своей идеей в мэрию прямо сейчас и до 21 августа. Однако поступят ли инициативы в мэрию Ахалкалаки, учитывая гражданскую пассивность населения и власти, пока вопрос.

В Ахалкалаки осуществляется проект “Расширение возможностей гражданского общества для равноправного и всестороннего участия в социально-экономической и политической жизни”, который способствует вовлечению простых граждан в процесс управления муниципалитетом. Гражданский бюджет в Ахалкалаки, да и в Грузии в целом осуществляется впервые.

В 2024 году в бюджете Ахалкалаки будут предусмотрены средства (конкретно 30 000 лари), распределение которых может решить любой житель, если его идея окажется наилучшей и соответствующей.

Так, по идее гражданского бюджетирования, на осуществление деятельности для общего блага имеет право подать проект каждый гражданин Грузии, зарегистрированный и/или фактически проживающий на территории города Ахалкалаки. Бюджет инициативы не должен превышать 30 000 лари. Реализация проекта должна находиться в компетенции Ахалкалакского муниципалитета, служить благополучию населения, а не частным или бизнес-интересам, и реализация проекта должна быть возможна в течение 2024 года.

Заявки на проект должны приниматься с 20 июля по 21 августа 2023 года включительно. То есть для предъявления идеи для реализации в следующем году бюджетом Ахалкалаки остался 21 день.  Заявку можно отправить по электронной почте, на адрес: varchucyun@gmail.com, или подать в письменной форме в мэрию муниципалитета Ахалкалаки по адресу: ул. Чаренца 11. Отобранные проекты будут финансироваться из бюджета муниципалитета.

Как объяснил заместитель мэра Мкртыч Мгдесян, для того, чтобы жители города были в курсе данной инициативы, с населением должны встречаться оба представителя мэра в городе.

“До конца октября можем обсуждать идеи. Общая сумма финансируемых инициатив не должна превышать 30 000 лари. Их осуществление будет в следующем году, работу мы должны выполнить в соответствии с законодательством. Мы, комиссия, будем обсуждать победившую инициативу вместе с автором и передадим в мэрию, мэрия представит в сакребуло, чтобы те в следующем году учли эту сумму в бюджете. Комиссия состоит из более 10 человек. Это все ново, до этого такого опыта у нас не было”, – прокомментировал Мкртыч Мгдесян, который является председателем данной комиссии.

По словам координатора проекта в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Ольги Энделадзе, в процесс вовлечен Совет при мэре Ахалкалаки, специалисты города должны по идее проводить информационную кампанию, распространять распечатанные формы для заполнения, с короткой информацией о процессе. Также информация должна быть на сайте муниципалитета, также должны быть включены медиа, с которой максимально должны коммуницировать сотрудники мэрии.  Заявки с идеями должна принимать канцелярия лично или по электронной почте.

“Мы знаем, что в первый год процессы всегда идут сложно, поэтому мы сейчас согласовываем и планируем марафон. Это будет мероприятие однодневное, на котором будем участвовать мы. Во время марафона мы будем помогать заполнять эти заявки, потому что не все умеют формулировать заявки”, – сказала координатор проекта в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Ольга Энделадзе.

По её словам, мэрия сама определила начальную сумму в 30 000 лари.

“Это определяет мэр, это закреплено приказом мэра, на эту инициативу 30 000 лари определено. Логика в том, что так как сейчас в селах есть программа “Помощь селу”, то решили запустить этот же процесс, только в городе, и для города выделены эти 30 000 лари”, – говорит она.