Мэрия Ахалкалакского муниципалитета начала объявлять тендеры на работы по программе “Помощь Селу” (ППС). 64 села Ахалкалакского муниципалитета выбрали 83 приоритета. Три села поменяли свои приоритетные работы.

Мэрия Ахалкалакского муниципалитета начала поэтапно объявлять тендеры на выполнение работ по ППС, по мере готовности проектов.

“Насколько возможно, проекты проверяем, остальное видно будет во время работ, в процессе все равно какие-то вопросы возникают. Однообразные работы объявляем вместе. Прямые договоры пока не составляем, это делаем, в основном, если на какие-то работы не будет претендентов, или появятся какие-то проблемы”, – сказал начальник Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисян.

В этом году села, в основном, выбрали по одной работе. Приоритетные работы – это уличное освещение, питьевая вода, оросительная вода, а также молодежные центры.

Три села – Мясникян, Птена и Кочио – поменяли свои изначально выбранные приоритетные работы.

Село Мясникян изначально выбрало строительство спортзала, но поменяло выбор на реабилитацию системы питьевой воды.

Село Птена ограждение кладбища и реабилитацию системы питьевой воды поменяло на покупку водопровода.

Село Кочио реабилитацию здания молодежного центра поменяло на покупку стройматериалов для реабилитации всего здания клуба, где находится и молодёжный центр.

По программе “Помощь селу” Ахалкалакскому муниципалитету выделено 922 000 лари. Каждое село получает сумму, которую посредством собраний в селе решается, на что потратить. Самая маленькая сумма в Ахалкалакском муниципалитете составляет 10 000 лари, а самая большая – 20 000 лари.

Отметим, что Программа “Помощь селу” в Грузии осуществляется с 2011 года каждый год, только в 2017 – 2018 гг. программа была временно приостановлена.