В Джавахети уже месяц как идет сбор урожая картофеля. В процессе сбора картофеля и доставки его домой участвуют все, от мала до велика, и мужчины, и женщины.

kartol12

Женщины Джавахети выделяются своим трудолюбием во всех сферах.

kartol11

Сельская жительница утром просыпается, идет в хлев, доит коров, готовит сыр, а потом спешит на картофельное поле.

А вечером убирается в доме, готовит еду, чтоб забрать с собой на поле. При этом не забывают про стирку и занимаются с детьми.

kartol4

В поле женщины выполняют самые разные работы – от сбора картофеля до раскладывания тяжелых мешков с картофелем.

kartol10

Несмотря на проделанную ими тяжелую работу, они не жалуются на жизнь и с уверенностью говорят, что не представляют свою жизнь в другой стране или городе.

kartol8

Манушак Аветисян из села Бозалы не представляет своей жизни далеко от места своего рождения.
kartol6

«Я очень люблю место своего рождения, несмотря на загруженность и тяжелый труд. Моя дочь живет в России, я поехала к ней, но мне там не понравилось. Конечно, женщины у нас много работают, женщины делают все: сельское хозяйство, животноводство, сенокос, всё, одним словом», – говорит Мануш Аветисян, помогающая своим сватам.

А Ерем Серобян говорит обратное, что женщины сейчас очень мало работают.

«Чем сейчас занимаются женщины? Стиральная машина занимается стиркой, они не пекут хлеб, дети растут в подгузниках, а полевые работы выполняются техникой. Раньше женщинам было сложно, когда все делалось вручную, теперь все стало проще», – говорит Ерем Серобян.

kartol2

Но есть такие мужчины, которые думают, что женщины делают всё, даже работают больше, чем мужчины.

kartol7

Следует отметить, что 15 октября – Международный день сельских женщин. Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была выдвинута на 4-й конференции ООН «Женщины», прошедшей в 1995 году в Пекине. Основная цель празднования заключалась в том, чтобы способствовать признанию общественностью многогранной роли сельских женщин, и в 2007 году этот праздник был официально одобрен Генеральной Ассамблеей ООН.