Снег растаял, освободив искусственные мусорные свалки сёл от белого покрывала. Несмотря на то, что у некоторых сёл Ахалкалакского муниципалитета есть мусорные урны, свалки все равно образуются везде.

В некоторых селах такие свалки образовались у въезда, в некоторых – на окраинах, около дорог.

Сервис-центр Ахалкалаки в этом году на средства местного бюджета намерен снова вывезти мусор из сельских искусственных свалок, однако пока не знает, когда начнутся работы и сколько средств на это будет выделено.

Муниципалитет в последние годы из местного бюджета выделяет средства на одноразовую очистку мусорных свалок сел. Но свалки опять образуются.

Мусорные свалки есть почти во всех селах, в некоторых селах они меньше объемом, в некоторых больше.

Мусорные свалки образовались у въезда в село Бежано, на окраине села Годолар, на дороге села Модегам, в селе Хандо. Мусорные свалки есть даже в тех селах, где установлены мусорные ящики. Например, у въезда в село Бежано, рядом с мусорным ящиком образовалась большая мусорная свалка. Свалка существует уже много лет, в последние годы Сервис-центр вывозит оттуда мусор, но жители вновь превращают местность в свалку.

На данную свалку мусор выбрасывают не только жители Бежано, но жители сел Чхарола, Баланта, Табацкури.

По словам начальника Сервис-центра Ахалкалаки Рстакяна Мхитара, в селе Бежано они установили 3 пластмассовые мусорные урны, но 2 из них сломались.

«Пластмассовые два ящик сломались, остался один. В эти ящики выбрасывали мешки с картошкой, морковью, землей, и они сломались. У меня пока нет свободных ящиков, мы заказали, как получим, обязательно установим там снова, в этот раз хотим установить железные мусорные ящики. Только из Бежано мы в прошлом году 400 куб/м мусора вывезли», – сказал Рстакян Мхитар.

Муниципалитет заказал 150 мусорных ящиков, из которых 70 – пластмассовые, 80 – железные.

Новые, большие урны, вместимостью 5 куб/м установят в 8 селах муниципалитета: Хавет, Абул, один на Большой и Маленький Самсар, Азаврет, Вареван, Аластан, Хандо и Дилиска.