В селе Турцх Ахалкалакского муниципалитета жалуются на отсутствие питьевой и оросительной воды в оросительный сезон. Проблема в селе существует давно.

В селе Турцх живут 230 семей, когда-то было 600-700 семей. Жители покидают село по разным причинам, но главная – молодежь хочет жить в хороших условиях, они едут в большие города за хорошей жизнью.

Лето в селе ассоциируется с безводьем.
“Верхние села отключают, в наше село не поступает вода. Построили озеро, чтобы пять сел были обеспечены водой, но в сезон орошения у нас ни одной капли воды не бывает, для скота нет воды, для людей нет воды и для орошения тоже нет”,-говорит Микаел Албертян.

“Каждый год та же проблема, уже устали, сколько говорили, жаловались никакой пользы. Сейчас у нас есть вода, через месяц начинаются наши мучения и так четыре месяца”,- говорит Хачатрян Григор.

turcx

В селе понемногу занимаются и земледелием и животноводством. По словам сельчан, у них нет ни больших территории, чтобы заниматься земледелием, ни пастбищ, чтобы содержать много скота, ни воды без которой не может ни земля, ни скот. У каждой семьи около 70 сот земли. Жители питьевую воду, кто как может таскает из соседних сел.

Алмасян говорит, что проблема может решиться, если провести новую отдельную линию из Бежано.

“Пусть составят график по каждому селу, чтобы всем досталось по очереди. Наше руководство не хочет заниматься этим вопросом. Только во время выборов приходят, мы тогда им нужны, а когда они нам нужны, обращаемся, они недоступны”,- сказал Алмасян.

Гевенян Анна депутат Сакребуло Ахалкалаки, сказала следующее.

“У нас два месяца сезон орошения, воды не бывает, то есть бывает по графику. Жители Бежано делают в трубах дырки и орошают свои поля. Эти два месяца мы почти живем в Бежано, контролируем. Без контроля никак, остальное время у нас есть нормальная вода. Было, что я полицейских привела туда, сумма штрафа маленькая 20 лари, нас провожают и снова начинают орошать”,- говорит Анна Гевенян.

Эта линия в 2018 году была построена для трех сел Турцх, Ломатурцх и Годолар, линия проведена из села Бежано и разделяется у села Годолар.

В селе Турцх жалуются, что не могут пользоваться и системой орошения, потому что они в цепочке последнее село. Оросительную воду используют баралетцы и вода снова до них не доходит. Сельчане говорят, что Самцхе-Джавахетский Сервис-центр компании Объединенных мелиорационных систем Грузии не контролирует линию.

По этой теме читайте также: