В селе Турцх, кажется, стало «традицией» ежегодно в эти месяцы испытывать проблемы с питьевой водой.  Как говорят в селе, вечером вода течет по расписанию. 

Так как в Джавахети сезон орошения, многие орошают поля питьевой водой, и жители села Турцх не являются исключением.  Когда в верхних районах поливают сады, то вода не достигает нижних районов.

 «В нашем селе проблема как с питьевой, так и с поливной водой является постоянной, сейчас вода течет только вечером, около 7 часов.  В настоящее время в селе нет воды (по состоянию на 13:02), когда ее дают, собираем в ведрах, чтобы могли хоть закрутки делать. У нас нет ни питьевой воды, ни для орошения, мы посеяли картофель, чтобы собрать урожай, мы не можем его поливать. Каждый день просим Бога, чтобы хотя бы дождь пошел», – говорят жительницы села Турцх.

 Жители села упоминают, что это правда, что в их селе также есть такие, которые орошают свои сады, но в основном вода не доходит до села, потому что  орошают в выше расположенных селах.

 IMG_9811
 
Однако представитель мэра села Анна Гевенян говорит, что вода поступает в село, но поскольку сельчане поливают сады и расходуют ее, потому у некоторых жителей села нет воды.

 «Вода у нас круглый год, только в этом сезоне у нас полтора месяца нет воды, но мы ее используем, пусть кто что хочет говорит, мы сами оставляем воду течь, поливаем свои сады, поэтому ее и не хватает.  Если мы сами оставляем краны открытыми, она течет в картофельные посевы, то кому после этого жаловаться.  Полтора месяца вода поступает по графику, часть села остается без воды», – говорит Анна Гевенян.

 В селе есть общий резервуар, куда вода поступает из села Бежано, резервуар наполняется, снабжая отдельные улицы в селе от этого резервуара.

 «Так как резервуары раздельные, половина села, по эту сторону от церкви, где 60 домов, резервуар на 20 тонн, вода всегда есть, вода распределяется равномерно, а другая, центральная улица, где 72 дома, у них резервуар на 60 тонн. Оттуда вода течет в две линии, эта часть орошает свои сады как хочет, поэтому и нет воды, потому даже если вся вода из Бежано дойдет до нас, все равно этого будет недостаточно», – добавила представительница мэра села Турхц.

 Каждый год эта проблема становится актуальной в селе Турцх Ахалкалакского района.  В течение двух месяцев жители села получают воду в течение дня ​​с 19:00 вечера до 10:00 утра.  Зимой в селе нет проблем с питьевой водой.